Ровесник Израиля (14.05.1948. 16:00)

Всем, кто родился одновременно с провозглашением Государства Израиль, посвящается. Для нас совпали год, день, час и миг, Всё замерло, и оба мы на старте: Гремит салют, звучит мой первый крик, Израиль появляется на Карте. Вот «селфи» с разных точек и сторон, На них старался выглядеть построже, В анфас я — …

Ровесник Израиля (14.05.1948. 16:00) Читайте далее

Изгнание и диаспора во времена Бар-Кохбы

Изгнание и диаспора во времена Бар-Кохбы Вопрос участия диаспоры в восстании Бар-Кохбы рассматривался Алоном. Он напоминает, что Кассий Дион писал, что «евреи повсеместно выступали на стороне своих собратьев в Иудее».[1] Эту общую фразу можно интерпретировать  и как свидетельство войны на территории империи, так и как отрицание такой прямой войны против римлян. В действительности …

Изгнание и диаспора во времена Бар-Кохбы Читайте далее

апрельское и — НЕ грибнОе

…Ни маслят Ни опят НЕ ДО ГРИБОВ опять же, не-до-гриб-ов нынче 🙂 В гондурасах европах техасских копенгагенах жарких пустынь у пивного ларька, в закоулках малин своё счастье у каждого; каждый себе и пророк и за раз водолаз скалолаз, а весною ещё и матрос. Потому что веснОЙ пахнет свежей травой и …

апрельское и — НЕ грибнОе Читайте далее

АЛЕКСАНДР МЕЛИХОВ. Война и мир Григория Померанца

В дарственной надписи к «Запискам гадкого утенка» (М., 2003) — «А.М. в знак дружбы и принадлежности к одной коллегии литераторов» — Григорий Соломонович назвал себя литератором. Как Ленин. Не философом и не общественным деятелем, кем он, несомненно, являлся. И в этом тоже выразилась его — нет, не скромность, а его …

АЛЕКСАНДР МЕЛИХОВ. Война и мир Григория Померанца Читайте далее

Александр Габриэль. Новости на Первом Канале

Немного о политике. Науру, как прежде, поддержала нас в ООН. Тереза Мэй болтает что-то сдуру, поставив репутацию на кон. Нас нет ни дальновиднее, ни краше, со злом мы распростились наотрез. Пока что Трамп не наш, но будет нашим, когда Сенат распустит и Конгресс. Не отвечаем Джонсону-мудиле, не водим журналисток в …

Александр Габриэль. Новости на Первом Канале Читайте далее

Беседа Дмитрия Быкова с Юрием Дмитриевым

  Юрий Дмитриев: Если человеку год внушать, что он свинья, он хрюкнет Дело историка, краеведа, главы карельского отделения «Мемориала» Юрия Дмитриева вызвало большой резонанс. Петрозаводский городской суд вынес 5 апреля свой приговор. Прокуратура просила назначить Дмитриеву 9 лет колонии строгого режима. Но суд полностью оправдал историка по статьям о развратных …

Беседа Дмитрия Быкова с Юрием Дмитриевым Читайте далее

Изгнание и диаспора во времена Хасмонеев

Изгнание и диаспора во времена Хасмонеев Г.Алон дает следующее определение диаспоры: «Рассеяние, или диаспора – постоянное пребывание евреев вне Эрец-Исраэль. Термин «диаспора» был введен в эллинистическую эпоху и употреблялся … для обозначения добровольного проживания  вне Страны Израиля, в отличие от понятия «галут», что означает «вынужденное изгнание». В последствии произошло некоторое …

Изгнание и диаспора во времена Хасмонеев Читайте далее

Кухня еврейского местечка, которого больше нет.

Александр Гутин. Шейка (рецепт) @http://a-gutin.ru/?cat=19@ ****** Вы знаете Беню Шойхеса? Нет, ну вы должны знать Беню Шойхеса. Его покойный папа, дай ему бог здоровья, был еще тем фармазоном, так красиво торговал старой посудой, что наторговал Бене на учиться дантистом. И Беня таки выучился и теперь имеет хороший шахер-махер на керамических …

Кухня еврейского местечка, которого больше нет. Читайте далее

Палиндромы поэта Ильи Фонякова

МОЛЕБЕН О КОНЕ БЕЛОМ НЕДОЛОГ МИР, А РИМ ГОЛОДЕН ЯРО ЗАКУСАЛА РЕНЕГАТА-ГЕНЕРАЛА СУКА ЗОРЯ РОПОТ – МАТ – А ТАМ ТОПОР ЛОМ О СМОКИНГИ ГНИ, КОМСОМОЛ АЛЕЛ ЗАД, АЛЕЛ, МАКАКА МЛЕЛА ДА ЗЛЕЛА ИЩИ ПОКОЯ – ОКОП ИЩИ ТАРТУ ДОРОГ КАК ГОРОД УТРАТ ЛЕДИ БОГ ОБИДЕЛ РОДИ МОПСА С ПОМИДОР …

Палиндромы поэта Ильи Фонякова Читайте далее