Евгений Евтушенко. Смерть — это та страна…

Смерть — это та страна, откуда Не возвращаются домой… Лишь черный голубь верит в чудо И ждет кого-то под луной. Он ждет, прислушиваясь к травам, На крыльях в лунной тишине Он пепел носит, словно траур По всем погибшим на войне. И безутешною солдаткой Ждет вся земля своих солдат, Пока ее …

Евгений Евтушенко. Смерть — это та страна… Читайте далее

Видеозапись лекции Дмитрия Быкова «Образ еврея в русской литературе»

https://goo.gl/nVzSgE или https://www.pryamaya.ru/dmitriy_bykov_obraz_evreya_v_russkoy_literature

Видеозапись лекции Дмитрия Быкова «Образ еврея в русской литературе» Читайте далее

О фильме «Турецкое седло»

О КГБ я писал несколько лет тому назад в своем блоге http://blogs.7iskusstv.com/?p=19922. Но там речь шла о том, как все это влияло на нас самих. Этот же фильм о других людях, ранее очень многочисленных, но и сейчас еще живущих среди нас, хотя и более незаметных. Многие из них разошлись по …

О фильме «Турецкое седло» Читайте далее

Мой шеф Николай Феофанович Шахматов

Имя ученого психиатра, доктора мед. наук, профессора Н.Ф.Шахматова вы не найдете в Википедии. Но в интернете есть большое эссе — то ли рецензия на книгу Шахматова «Психическое старение», то ли воспоминания — известного психиатра Арона Исааковича Белкина, в котором он пишет о своем «друге и коллеге», как он называет Шахматова. …

Мой шеф Николай Феофанович Шахматов Читайте далее

Фазиль Искандер. Израиль строит на песке

Ветхозаветные пустыни, Где жизнь и смерть – на волоске. Еще кочуют бедуины. Израиль строит на песке. Он строит, строит без оглядки. Но вот прошли невдалеке — Как хрупки девушки-солдатки! Израиль строит на песке. Грозят хамсин или арабы, Зажав гранату в кулаке. О чем, поклонники Каабы? Израиль строит на песке. Крик …

Фазиль Искандер. Израиль строит на песке Читайте далее

Татьяна Хохрина. Господи, сил моих больше нет!

— Господи, сил моих больше нет! Когда же это кончится?! Сама, бедняга, мучается, нас всех мучает, а, главное, оба сценария развития ситуации кончатся одинаково: вылезет в 90 лет из инфаркта, не вылезет — разница, увы, исчисляется в лучшем случае месяцами…- Наташа, тяжело дыша, спустилась по лестнице на первый этаж больницы. …

Татьяна Хохрина. Господи, сил моих больше нет! Читайте далее