Л.Шустер. Возвращение.

ВОЗВРАЩЕНИЕ К одноимённому рассказу А.П.Платонова Я не скоро вернусь, и вернусь ли ещё, я не знаю: мы прощались — с надеждой, что встретимся, может, потом; Я стоял у дверей, ты стояла чуть сбоку и с краю; поезд тронулся… ты мне махала цветастым платком. Меня грызли бои, но не так, как …

Л.Шустер. Возвращение. Читайте далее

августовские танкетки Артуру Ш.

Из Блогов в Гостевую и обратно не отходя от Скайпа и перископа Да здравствует Гостевая всех Блогов-республик! Мир между Гостевой и Блогами — неизбежен, так же как и война между Мастерской и Мастерами, или — подмастерьями? 🙂 —— Артур Шоппингауэр — 2015-08-31 21:37:43(204) «Вайнштейна можно читать по-разному, поскольку все мы …

августовские танкетки Артуру Ш. Читайте далее

Экзерсисы

На юго-западе Флориды Сезон дождей, сезон дождей… На пляж выходят нереиды, Подмостки ладят из жердей. И под дождём они танцуют За полонезом менуэт, То медленно, а то гарцуют Под звон серебряных монет. При чём, вы спросите, монеты? Что лучше рифмы не нашлось? Ах, эти вздорные поэты: У них созвучие сошлось! …

Экзерсисы Читайте далее

Кем обеспечивался высокий уровень образования в епархиальных училищах

Кем обеспечивался высокий уровень образования в епархиальных училищах   «России недостает именно таких интеллигентов, которые умеют не только рассуждать о жизни, а творить жизнь, активно участвовать в коллективном строительстве сложной жизни страны. Недостает граждан, состоящих из трудящихся мыслителей и из мыслящих труженников». «Русская школа», 1915, №4, с.89.   Вятское епархиальное …

Кем обеспечивался высокий уровень образования в епархиальных училищах Читайте далее

Нет, маршрут не кончается…

*** Нет, маршрут не кончается, это только предлог. Просто время качается в мелкой сетке дорог, просто воздух застывший начинает густеть, нам, о счастье забывшим, всюду чудится смерть. Но не надо об этом. Нет, ни здесь, ни сейчас. Слышу голос поэта и Божественный глас…   *** Ошибка кажется фатальной. Улыбка кажется …

Нет, маршрут не кончается… Читайте далее

«…слышу лишь свисточный спор поездов до Барселоны»

Владимир Маяковский — стихи Антология русской поэзии Письмо Татьяне Яковлевой * * * * В поцелуе рук ли, губ ли, в дрожи тела близких мне красный цвет моих республик тоже должен пламенеть. Я не люблю парижскую любовь: любую самочку шелками разукрасьте, потягиваясь, задремлю, сказав — тубо — собакам озверевшей страсти. …

«…слышу лишь свисточный спор поездов до Барселоны» Читайте далее

Лорина Дымова. «Ночь кончится, и вместе с трезвым днем…»

          *** Ночь кончится, и вместе с трезвым днём Ко мне вернется ум и чувство меры. А коли так – давай с тобой махнем Куда-нибудь на Марс или Венеру Июньской ночью, что светлым-светла, Когда под лунным светом ветви гнутся. Ведь нам Земля давно уже мала И …

Лорина Дымова. «Ночь кончится, и вместе с трезвым днем…» Читайте далее

Байрон, «Стансы к Августе», в двух переводах

Б.Пастернак: *** Когда время мое миновало И звезда закатилась моя, Недочетов лишь ты не искала И ошибкам моим не судья. Не пугают тебя передряги, И любовью, которой черты Столько раз доверял я бумаге, Остаешься мне в жизни лишь ты. Оттого-то, когда мне в дорогу Шлет природа улыбку свою, Я в …

Байрон, «Стансы к Августе», в двух переводах Читайте далее

Леонид Ветштейн. «ВетшТЕИЗМЫ».

        ВетшТЕИЗМЫ Я, слиясь с народом Книги, Чтя её значение, Стал адептом всех религий, Всех, без исключения! *** Я на то нацелен строго, Что вначале было слово, И, ей-Богу, верю в Бога, Но не ведаю, в какого. *** Миллион своих грехов Я в один хотел бы свесть, Веруя во всех …

Леонид Ветштейн. «ВетшТЕИЗМЫ». Читайте далее

Танкетки ароматные

царство ароматов рабство благовоний кондовых кондомов испить яду в полдень страсти по ломбарду ломбард ватерклозет удачи и чаду навесить пилюлей

Танкетки ароматные Читайте далее

Некое пророчество…

Дон Рэба, дон Рэба! Не высокий, но и не низенький, не  толстый  и  не очень тощий, не слишком густоволос, но и далеко не  лыс.  В  движениях  не резок, но и не медлителен,  с  лицом,  которое  не  запоминается.  Которое похоже сразу на тысячи лиц. Вежливый,  галантный  с  дамами,  внимательный собеседник, не …

Некое пророчество… Читайте далее

Билефельдский заговор

Тевтобургский лес, где расположен пансионат, в котором я на днях читал лекцию о физиках, знаменит тем, что тут германские племена разбили легионы императора Августа, а несчастному командующему этими легионами Квинтилию Вару отрезали голову. Тацит пишет, что узнав о разгроме, император Август бился головой о косяк двери и повторял без конца: …

Билефельдский заговор Читайте далее

За буйки.

Надоело… Яков Баст >Надоели сомненья, бесправие твари дрожащей… Пачкать совесть и душу и, спрятав глаза, одобрять… Но так хочется «Хватит!» сказать этой жизни пропащей, И, заплыв за буйки, прокричать в пустоту «…вашу мать» . http://www.stihi.ru/2015/05/06/753 ——————————— Назначнье буйков в отделение буйных от тихих. И черта акватории, за которой не страшно. …

За буйки. Читайте далее

O слепоте современников

Томас Манн в первой половине 20-х побывал в Париже, где его принимали с большим почетом. В числе прочего он повидался там с Иваном Сергеевичем Шмелевым, автором «Солнца мертвых», страшной книги о Крыме. Сын Шмелева, белый офицер, попал там в плен и был расстрелян, а Ивану Сергеевичу удалось перебраться в Москву, …

O слепоте современников Читайте далее

Л. Д.

Ах, как прекрасен прошлогодний снег, Я помню на губах мохнатые снежинки Той памятью, что так крепка во сне: Картинки с выставки, волшебные картинки. Прощанье с этой жизнью ненавистно, Её сокровища почище всяческих оков! Так было встарь, и ныне так, и присно Пребудет до скончания веков. Но что за цвинтарём? Мне …

Л. Д. Читайте далее