Что увидела вернувшаяся в Россию актриса Дина Корзун

Что увидела вернувшаяся в Россию актриса Дина Корзун

Я заметила, что после пандемии театры переполнены. Я попадала на разные спектакли. Меня приглашали на постановки, в которых рассказывается «про все плохое».Создатели считают, что тем самым онм служат искусству и культуре, показывая проблемы общества и человека. Я сидела и с удивлением наблюдала за полным залом зрителей, которые смотрят отравленный материал. Это все равно что есть несвежую пищу.

Потом я спрашивала зрителей в гардеробе, понравился ли им этот спектакль. Кто-то говорил, что уже второй раз приходит. Я считывала этих людей, смотрела, кто потребляет такое искусство. Заметила, что есть запрос на надежду, они хотят увидеть свет, услышать разговор, который поднимет настроение. Причем я говорю не только про развлекательный контент. Зритель готов проходить сложный путь вместе с режиссером, артистом, при этом он хочет получить свет.

Была в театре Гоголя на музыкальном спектакле Полины Агуреевой «Соборяне» по произведению Лескова. Я получила невероятный заряд нежности и любви к стране, людям и миру. Лесков не созвучен нашей современности, но через призму психологии создатели спектакля говорят о вечных проблемах, которые отозвались и мне, и зрителю. Зал встал и кричал: «Браво». В этот момент я поняла, что у зрителя есть запрос на эту тему. Когда трудно, мы хотим общаться с людьми, которые предчувствуют, в какую сторону идти, мы ищем спасение.

Относительно кино признаюсь, я мало что видела. Я ходила на премьеры, на которые меня приглашали, но яркими и значимыми их назвать не могу. В 2023 году почти не ходила в кино. Дома с детьми мы смотрели классику: «Гамлета» со Смоктуновским, советские фильмы. Мы пересмотрели все лучшее из прошлого. Мне кажется, сейчас не особенно важно говорить о фильмах последнего года: на экраны выходят киноленты, которые снимали два года назад, — создание кино ведь не быстрый процесс. Я слышу обсуждения по поводу новых фильмов, но сама не смотрела «Мастера и Маргариту», «Слово пацана». Признаюсь: не планирую это делать.

Источник: газета «МК в Питере» № 9 (1618), Дина Корзун, Софья Джикия, Дарья Астанина.

Добавить комментарий