СЕРГЕЙ ПЛОТОВ / ВАДИМ ЖУК

Сергей Плотов.  РОМАНТИЧНАЯ ПЕСНЯ Он дипломат и родина его Арбат. Судьба его не гнула, не ломала. Не пьёт, не курит, не приемлет мат И любит девушку из Нарьян-Мара. У ней следы от бритвы на руках, В её дыханье нотки перегара. И отдохнуть под Лепса в кабаках Не против девушка из …

СЕРГЕЙ ПЛОТОВ / ВАДИМ ЖУК Читайте далее

Мне выпало родиться иудеем. Александр Шульман

  ***     Мне выпало родиться иудеем, быть разным, под счастливою звездой, но вот куда заводят нас идеи — не знаю я совсем — ни боже мой.   Над облаком подсолнечно-лучистым лететь себе, и не сказав куда, беспечно подтанцовывая твистом, вмиг разменять недолгие года.   Мне выпало быть вечно …

Мне выпало родиться иудеем. Александр Шульман Читайте далее

Сергей Чупринин. Корнилов Владимир Николаевич (1928–2002)

  На войну К. не поспел и, в 1945-м став студентом Литературного института, среди вчерашних фронтовиков выглядел мальчишкой. И вел себя как мальчишка — не проучившись еще и полугода, был исключен из института. За что? За дерзость — директору, которым был тогда Ф. Гладков, донесли, что К. в веселой компании …

Сергей Чупринин. Корнилов Владимир Николаевич (1928–2002) Читайте далее

Андрей Чернов. СМЕШНО, НО ГЛУПО

У воронежского поэта Валентина Сидорова (кстати, кандидата наук, филолога) были такие строки: Косматый облак надо мной кочует, И ввысь уходят светлые стволы. Припав к земле, я каждой клеткой чую Неровное дыхание травы… Александр Иванов откликнулся: В худой котомк поклав ржаное хлебо, Я ухожу туда, где птичья звон, И вижу над …

Андрей Чернов. СМЕШНО, НО ГЛУПО Читайте далее

Киновед Валерий Кичин рассказывает о фильме «Копенгагена не существует»

Киновед Валерий Кичин рассказывает о фильме «Копенгагена не существует» Ноу-хау скандинавского кино — умение передать бури глубины души под зеркалом ледяного спокойствия. «Копенгагена не существует» датского режиссера Мартина Сковбьерга — история любви настолько штормовой, что в сознании влюбленных она сносит весь остальной мир. Они странно встретились, словно их вел невидимый …

Киновед Валерий Кичин рассказывает о фильме «Копенгагена не существует» Читайте далее