Гасан Гусейнов. Стихи пронимают — стихи понимают

Читатель нашего времени, которое кое-где все еще считается эпохой рациональности, постиндустриальной революции и насмешливого цинизма, такой снобирующий читатель морщится при виде стихов, сработанных как будто нарочно для того, чтобы вызвать острую эмоцию. Тут нужен литературный критик, чтобы разобраться, как же так получается, что спокойное, трезвое понимание рождается из эмоции. Вспышка в черноте ночи освещает окружающий мир, …

Гасан Гусейнов. Стихи пронимают — стихи понимают Читайте далее

Владимир (Зеев) Гоммерштадт. Штауфенберг

    Штауфенберг (Stauffenberg), Клаус Шенк фон (15.XI.1907 — 20.VII.1944), граф, — один из руководителей заговора 20 июля 1944 года в Германии, непосредственный исполнитель покушения на Гитлера. Выходец из аристократического рода. С 1926 года — на службе в рейхсвере. В 1940-1943 годы работал в организационном отделе командования сухопутных сил, с …

Владимир (Зеев) Гоммерштадт. Штауфенберг Читайте далее

Киновед Дмитрий Комм рассказывает о фильме ужасов «Поворот не туда. Дом зла»

Киновед Дмитрий Комм рассказывает о фильме ужасов «Поворот не туда. Дом зла» Поставивший эту картину японский режиссер Рюхэй Китамура известен поклонникам боевиков и хорроров по фильмам «Противостояние» и «Азура». Фильм «Поворот не туда. Дом зла» придает новый смысл поговорке «Вор у вора дубинку украл». Грейс (Гизи Зумбадо) очень не везет …

Киновед Дмитрий Комм рассказывает о фильме ужасов «Поворот не туда. Дом зла» Читайте далее

АЛЕКСАНДР АРОНОВ / АЛЛА БОССАРТ

Александр Аронов. ХАЙФА. ЛАГЕРЬ ДЛЯ ПЕРЕСЕЛЕНЦЕВ О чем ты там польская плачешь еврейка, В приюте, под пальмой, где стол и скамейка, Дареный букварь и очки, и оправа, И буквы, в тетрадку входящие справа? Студентик, учитель, пан будущий ребе Так громко толкует о хляби и хлебе, О том, как скиталась ты …

АЛЕКСАНДР АРОНОВ / АЛЛА БОССАРТ Читайте далее