Журналист и писатель Надежда Ажгихина рассказывает об одной из своих встреч с Иосифом Бродским

Журналист и писатель Надежда Ажгихина рассказывает об одной из своих встреч с Иосифом Бродским Был май 1991 года, я приехала в США на конференцию славистов и американистов. Это был проект, который придумали Ясен Засурский из МГУ и Эллен Чансиз из Принстона. В последний день перед отъездом переводчица Джейми Гамбрелл и …

Журналист и писатель Надежда Ажгихина рассказывает об одной из своих встреч с Иосифом Бродским Читайте далее

Юная украинская беженка сразила наповал судей конкурса в Испании

(Для выбора полноэкранного режима следует дважды щёлкнуть левой мышкой по экрану, а вернуть экран к первоначальному размеру можно нажатием на кнопку Esc) Само выступление:

Юная украинская беженка сразила наповал судей конкурса в Испании Читайте далее

Алексей Цветков. вещь

на черном заднике созвездия фигурны осенней мелочью позвякивает ночь прохожий человек вдруг достает из урны неведомый предмет и убегает прочь и даже если сам присутствовал при этом молниеносен свет секунда как стрела куда он припустил с неведомым предметом и то ли он нашел чего искал сперва в окне над мостовой …

Алексей Цветков. вещь Читайте далее

БАХЫТ КЕНЖЕЕВ / ЮРИЙ МИХАЙЛИК

Бахыт Кенжеев весенние дни становились длинней а хрупкие ночи — бесценней мы жили среди говорящих теней поющих зверей и растений смородина зрела и друг баклажан сияя боками на грядке лежал белел в отдалении парус тугой как словоохотливый демон и даже цветков мизантроп и изгой считал эту юность эдемом куда она …

БАХЫТ КЕНЖЕЕВ / ЮРИЙ МИХАЙЛИК Читайте далее

Гасан Гусейнов. КОМЕДИЯ, ИЛИ СМЕХ НАД ГОРЕМ

Оттолкнувшись от комедии Аристофана «Всадники», доктор филологических наук Гасан Гусейнов в своей еженедельной колонке на RFI отвечает на вопрос, что бывает в эпоху упрощения культуры и отказа от смеха, когда сами исторические деятели превращаются в живые карикатуры, над которыми страшно смеяться, да люди и отучены от смеха. Чем малочисленнее общество, тем сложнее оно устроено. Эта аксиома понятна каждому человеку — атому любого общества, в каковом …

Гасан Гусейнов. КОМЕДИЯ, ИЛИ СМЕХ НАД ГОРЕМ Читайте далее