Игаль Левин 2

В результате сегодняшних российских артиллерийских обстрелов Херсона погибло четыре человека, 17 ранены. *********************************** Израильский торговый корабль Ams1 первым прорвал (https://mil.in.ua/uk/blogs/izrayilskyj-korabel-pershym-prorvav-zernovu-blokadu-moskoviyi-palestynski-fraktsiyi-ne-zumily-domovytysya-v-kayiri-iran-proty-normalizatsiyi-mizh-izrayilem-ta-ksa/) российскую блокаду украинских портов и сейчас следует в дельту Дуная. Следом за ним идут греческий Sahin 2 и турецкий Yilmaz Kaptan. Вслед за ними в украинские порты пошли и другие …

Игаль Левин 2 Читайте далее

Судьба создателя «Катюши»

Трагическая судьба гения. Доба Каминская. https://proza.ru/2021/11/30/1804 11 января 1938 года расстрелян Георгий Лангемак, создатель реактивного миномета «Катюша». один из пионеров ракетной техники (именно он ввел в русский язык слово “космонавтика”). За 3 года до большой войны. А составы с нефтью и прочим стратегическим сырьем продолжали идти в Германию после его …

Судьба создателя «Катюши» Читайте далее

Алла Жидкова рассказывает о создании песни и видеоклипа про куклу Барби

Алла Жидкова рассказывает о создании песни и видеоклипа про куклу Барби У юного гения западного шоу-бизнеса 22-летней Билли Айлиш на счету уже семь статуэток «Грэмми». Недавно она сняла очень приличный видеоклип на песню «Зачем я была создана?» («What Was I Made For?») для фильма про куклу Барби, попавшую в реальный …

Алла Жидкова рассказывает о создании песни и видеоклипа про куклу Барби Читайте далее

Игаль Левин 1

Заместитель министра обороны Украины Анна Маляр сообщила (https://t.me/annamaliar/978), что оккупанты активно пытались атаковать в районе Новоселивського на Купянском направлении, в Серебрянском лесу на Лиманском, продолжаются их попытки окружить Авдеевку и штурмовать Марьинку. На Бахмутском направлении Силы обороны Украины продвигаются вперед, не смотря на сопротивление оккупантов, за неделю у врага было …

Игаль Левин 1 Читайте далее

Михаил Берг. ПУТИН И ТРЕТИЙ ЗАКОН НЬЮТОНА

  Попробуем реконструировать логику Путина. Тем, кто азартно утверждает, что Путин безумец или фирменный лжец, скорее всего, с нами не по пути. Для них возможность пригвоздить врага громким оскорблением перевешивает желание разбираться в том, что они полагают навозной кучей. Однако есть и те, кто справедливо полагают, что самообман куда более …

Михаил Берг. ПУТИН И ТРЕТИЙ ЗАКОН НЬЮТОНА Читайте далее

Эссе Дмитрия Быкова о Чабуа Амирэджиби

  1 Боже, какая судьба! Родился в Тбилиси в 1921 году. Один из древнейших и славнейших княжеских родов, фамилия восходит к «амир-эджиб», то есть один из ближайших советников царя с правом посещения во всякое время. Старшая сестра — Родам Амирэджиби, знаменитая московская красавица, жена Михаила Светлова, ушедшая от него к …

Эссе Дмитрия Быкова о Чабуа Амирэджиби Читайте далее

Фазиль Искандер. БАЛЛАДА О СВОБОДЕ

  Как тот, что пил, на копье опершись, и ел свой шашлык с копья, Так я таскался с тобою всю жизнь, пером по бумаге скребя. Свобода, где, когда, почему я полюбил тебя, Как тот, что пил, на копье опершись, и ел свой шашлык с копья? Свобода, как весело морю отдать …

Фазиль Искандер. БАЛЛАДА О СВОБОДЕ Читайте далее

Анатолий Головков. ПРИЧИНА БОГА. СЕМЬ ЛЕТ БЕЗ ФАЗИЛЯ

  Молчаливый и невероятно точный, Фазиль Искандер не заставлял себя любить. И не хотел учить. Он лишь приглашал в мир своей звукописи и светописи. В заколдованное пространство высокой прозы. Сравнить эту прозу не с чем. Так не писал никто. Раскаленным летом семьдесят третьего года «Новый мир» стал печатать «Сандро из …

Анатолий Головков. ПРИЧИНА БОГА. СЕМЬ ЛЕТ БЕЗ ФАЗИЛЯ Читайте далее

Ночь.Инна Костяковская

Что-то зреет во мне такое, о чём  и сказать нельзя. Что-то личное, горловое и пекущее, как слеза… Разбредутся по строчкам звуки, уведут их дороги прочь, видно, зреет во мне наука принимать, как награду ночь. Ночь — вселенная, таинство, царство звукоряда , стихий, идей, обживаю твоё пространство, я, всегда любившая день…

Ночь.Инна Костяковская Читайте далее

Мой кораблик куда-то рвется. Инна Костяковская

Мой кораблик куда-то рвется, Только якорь вцепился в грунт, Я не знаю, как удается Мне душевный, телесный бунт! Ветер снова терзает парус, Горизонт — бесконечность, синь… Я стараюсь, я так стараюсь Из последних, последних сил!

Мой кораблик куда-то рвется. Инна Костяковская Читайте далее

CYNIC

Фронт Как сообщают источники (из того, что можно публиковать): 1. Первая фаза контрнаступления ВСУ близка к своему окончанию. Серьезные успехи характерны для нескольких участков фронта: в некоторых прорвана первая линия обороны (основная), в некоторых — ВСУ достигли первой линии обороны и ведут активные боевые действия при «хаотичном» (цитата) поведении противника. …

CYNIC Читайте далее

Татьяна Хохрина ко дню памяти Фазиля Абдуловича Искандера

Сегодня День памяти Фазиля Абдуловича Искандера. Семь лет как он в других пределах, а слово его становится все точнее и злободневнее. И так обидно, что столько он написал переполненных юмором, любовью, нежностью, красотой страниц, а вперед из года в год выходят страшные пророчества и убийственные характеристики… * * * «Я …

Татьяна Хохрина ко дню памяти Фазиля Абдуловича Искандера Читайте далее

Игаль Левин 2

Бойцы 24-го отдельного батальона «Айдар» 5-й отдельной штурмовой бригады благодарят вас, уважаемые подписчики и подписчицы, за закрытие сбора, с помощью которого они смогли приобрести DJI Mavic 3 Pro. На мавике бойцы набили одно из имен Бога — כהת В каббалистической традиции это составная часть полного имени Бога, состоящего из 72 …

Игаль Левин 2 Читайте далее

Гасан Гусейнов. ПОЧЕМУ ТРЕТЬЯ МИРОВАЯ ВОЙНА ПУГАЕТ НЕМНОГИХ?

Профессор Свободного университета и колумнист RFI Гасан Гусейнов ищет на Балканах ответы на некоторые неприятные вопросы, вновь и вновь возникающие во время войн последних десятилетий, а теперь заданные агрессией РФ против Украины. Неразорвавшаяся ракета РСЗО «Град» в поле недалеко от Херсона, 28 января 2023 г. REUTERS — NACHO DOCE Югославия многим напоминала Советский Союз. Населенная преимущественно славянскими народами, …

Гасан Гусейнов. ПОЧЕМУ ТРЕТЬЯ МИРОВАЯ ВОЙНА ПУГАЕТ НЕМНОГИХ? Читайте далее