МИХАИЛ ЮДОВСКИЙ / АНДРЕЙ ШИРЯЕВ

Михаил Юдовский Мой светлячок с корзинкою маслят — ты разбиваешь свой хрустальный взгляд о бронзовые скулы, на которых, покачиваясь, травы и цветы, уйдя корнями в недра темноты, запутались в подземных коридорах. Июнь теперь жарой и смертью пьян. Лишь света твоего меридиан виднеется средь линий полустертых и трещинок на голубом стекле. …

МИХАИЛ ЮДОВСКИЙ / АНДРЕЙ ШИРЯЕВ Читайте далее

Записки времен войны (о «ближнем» и «дальнем»)

Снова и снова возвращаюсь к главе Кдошим („Святы“) книги Вайикра. А в ней, среди прочего, к заповеди: „…люби ближнего твоего, как самого себя.“ (Вайикра, 19, 18) (Трижды упоминается эта заповедь в Евангелиях, как одна из двух наиважнейших!) Ближний… – это слово с веками меняло свое значение, двигаясь в сторону „расширения“ …

Записки времен войны (о «ближнем» и «дальнем») Читайте далее

Киновед Дмитрий Комм рассказывает о фильме Ридли Скотта «Последняя дуэль»

Киновед Дмитрий Комм рассказывает о фильме Ридли Скотта «Последняя дуэль» Фильм «Последняя дуэль» предлагает зрителям три точки зрения на одно историческое событие. Действие разворачивается во Франции в конце 14 века. Первую версию рассказывает Жан де Карруж (Мэтт Деймон), муж благородной дамы Маргариты де Карруж (Джоди Комер), с которой, якобы, обошлись …

Киновед Дмитрий Комм рассказывает о фильме Ридли Скотта «Последняя дуэль» Читайте далее