Игорь Иртеньев. РАЗНЫЕ СУДЬБЫ

Разводит Горький шашни На Капри со снохой, А граф Толстой по пашне Пи*дует за сохой. «Камаринского» пляшет Есенин в кабаке, А граф, как карла, пашет В дырявом армяке. Пуляет Маяковский В себя, позоря ЛЕФ, Но граф наш не таковский, Не из таких наш Лев. Не записной оратор, Не сетевой трибун, …

Игорь Иртеньев. РАЗНЫЕ СУДЬБЫ Читайте далее

Роман Супер об Аристиде Соуза Мендеше

Португалец Аристидеш Соуза Мендеш родился в богатой голубокровой семье. Его мать происходила из рода аристократов — родственников короля. Его отец был судьёй Верховного суда, а его брат-близнец стал министром иностранных дел при режиме Салазара. Мендеш и его брат изучали право в Университете Коимбры и получили дипломы юристов в 1908 году. …

Роман Супер об Аристиде Соуза Мендеше Читайте далее

Михаил Юдовский. Два стихотворения

* * * Ну что, мой друг, мой первый встречный, мой незнакомый человек — как оказалось, мы не вечны, но нескончаемей, чем век. Мы дольше, больше — словно свита переиграла короля. Мы — дольче вита, дольше вита, мы — наше небо и земля. А время так стегает плетью, что стала …

Михаил Юдовский. Два стихотворения Читайте далее

Китайский художник Ту Чжунь рассказывает о стиле китайской живописи «гунби» («тщательная кисть»)

Китайский художник Ту Чжунь рассказывает о стиле китайской живописи «гунби» («тщательная кисть») Гунби — один из стилей традиционной китайской живописи. На русский язык гунби переводится как «тщательная кисть». Эта техника относится к придворной, «императорской» живописи. Раньше она применялась только для создания портретов. Но сейчас можно сказать, что суть этой техники …

Китайский художник Ту Чжунь рассказывает о стиле китайской живописи «гунби» («тщательная кисть») Читайте далее

Феликс Чижевский. Матвей Бронштейн

  Матвей Петрович Бронштейн, гений, уничтоженный на Лубянке. Гения убили 18 февраля. Его считали гением масштаба Эйнштейна, одним из самых талантливых физиков современности. В средней школе Матвей не учился: процентная норма для евреев в Киеве было еще меньше, чем в черте оседлости. Матвей и его брат-близнец Исидор учились дома, ежедневно …

Феликс Чижевский. Матвей Бронштейн Читайте далее

Татьяна Хохрина. Зарисовка из жизни в коммунальной квартире

  — Вера Кузьминична, Вы с ума сошли?! Половина четвертого ночи! Какой счетчик, какой расчет?! Что, до утра дотерпеть нет сил?? Бабка проворчал что-то, но от двери отошла. Впрочем, через две минуты стало слышно, как оно штурмует комнату вторых соседей. Ну это опрометчиво…Это тебе не Оля с Левой — полторы …

Татьяна Хохрина. Зарисовка из жизни в коммунальной квартире Читайте далее