Иосиф Бродский. На столетие Анны Ахматовой

(Сегодня день рождения Анны Ахматовой)   Страницу и огонь, зерно и жернова, секиры острие и усеченный волос — Бог сохраняет все; особенно — слова прощенья и любви, как собственный свой голос. В них бьется рваный пульс, в них слышен костный хруст, и заступ в них стучит; ровны и глуховаты, затем …

Иосиф Бродский. На столетие Анны Ахматовой Читайте далее

Наум Коржавин

Уже июнь. Темней вокруг кусты. И воздух — сух. И стала осень ближе. Прости меня, Господь… Но красоты Твоей земли уже почти не вижу. Всё думаю, куда ведут пути, Кляну свой век и вдаль смотрю несмело, Как будто я рождён был мир спасти, И до всего другого нет мне дела. …

Наум Коржавин Читайте далее

Александр Иличевский

Грустная жизнь, разрушенная разочарованием и отчаянием. А что – успешно жить: разве это этично? Я часто думаю о коврах баварского короля, с которых в дурманном дымке его величество взирало на горный провал. Этот мир — не то руины, не то недострой. Иногда наши лица озарены нездешним светом, светом другой звезды, …

Александр Иличевский Читайте далее

Игорь Иртеньев

Я пишу вам из Китая, Над которым пролетая Из Японии в Непал, Аэробус наш упал. Мы летели в бизнес-классе – Не трястись же в «эконом», Я и мой продюсер Вася. Пили «Чивас» в основном. Мы сперва летели прямо, Не теряя высоту, А потом случилась драма, Потому что на борту Виски …

Игорь Иртеньев Читайте далее

Журналист Мария Мельникова рассказывает о котельной, в которой когда-то работали кочегарами известные музыканты

Журналист Мария Мельникова рассказывает о котельной, в которой когда-то работали кочегарами известные музыканты В день рождения Виктора Цоя (21 июня) в клубе-музее «Котельная Камчатка» состоялся традиционный концерт. «Музыкальная» история котельной «Камчатка» началась в конце лета 1986 года, когда туда устроился работать нынешний директор клуба-музея Сергей Фирсов. Именно он пригласил на …

Журналист Мария Мельникова рассказывает о котельной, в которой когда-то работали кочегарами известные музыканты Читайте далее

ЛЕНА БЕРСОН / КАТЯ КАПОВИЧ

Лена Берсон Вроде бы эта женщина не просила, Чтобы живот ей, чтобы живот и горло Вскрыла, безумно лыбясь, ее Россия, Вымучила и бросила полуголой. Ладно, она лежала мертвее мертвых, Кто-то прикрыл лицо ей, а то пугала: Дети-то ходят мимо и люди смотрят, Только не помнят: Ира? Наташа? Галя? Возле нее …

ЛЕНА БЕРСОН / КАТЯ КАПОВИЧ Читайте далее