Киновед Дмитрий Комм рассказывает о фильме ужасов «Поворот не туда. Дом зла»

Киновед Дмитрий Комм рассказывает о фильме ужасов «Поворот не туда. Дом зла»

Поставивший эту картину японский режиссер Рюхэй Китамура известен поклонникам боевиков и хорроров по фильмам «Противостояние» и «Азура». Фильм «Поворот не туда. Дом зла» придает новый смысл поговорке «Вор у вора дубинку украл».

Грейс (Гизи Зумбадо) очень не везет в этой жизни. У нее нет денег и работы. Когда она решает заложить свою последнюю ценную вещь, на ломбард нападают грабители. Преступники берут Грейс в заложники и приказывают ей сесть за руль. Чтобы скрыться от полиции, машина съезжает на проселочную дорогу и вскоре глохнет. Заметив неподалеку фермерский дом, компания решает там укрыться, не зная, что в нем живет доктор-маньяк (Вернон Уэлс) и его помощница (Эрика Эрвин)…

Картина «»Поворот не туда. Дом зла» начинается как гангстерский фильм, но в середине сюжета превращается в хоррор. Крутые парни сами оказываются в положении жертв. Однако в фильме нет ничего комического, он очень серьезен. Режиссер всегда отличался умением создавать эффектные зрелища.

Если первая половина фильма динамична и полна неожиданностей, то во второй половине действие ограничено подземельем дома маньяка. Если говорить короче — это кино для зрителей с крепкими нервами и хорошим желудком. В нем есть все: клаустрофобия, пытки, кровь и даже более…

Источник: журнал «Панорама» № 24 (2023), Дмитрий Комм.

 

Добавить комментарий