Гасан Гусейнов. Поэт и дезертир

Французский писатель, поэт, джазовый музыкант Борис Виан © AFP (Размер шрифта можно увеличить, нажав на Ctrl + знак «плюс») Стихотворение «Дезертир» Борис Виан написал и исполнил в 1954 году, под конец последней колониальной войны Франции в Индокитае. Стихотворение Виана десятки раз переводили на другие языки, потому что создано оно на все времена. Его …

Гасан Гусейнов. Поэт и дезертир Читайте далее

Сергей Чупринин. АНДРЕЕВ ДАНИИЛ ЛЕОНИДОВИЧ (1906-1959)

(Размер шрифта можно увеличить, нажав на Ctrl + знак «плюс») Второй сын знаменитого Леонида Андреева и заочный крестник еще более знаменитого Максима Горького был явно рожден для сверхъестественно больших замыслов. Уже ребенком он сочинил огромную эпопею, действие которой разворачивалось в межпланетном пространстве, а поступив после гимназии на учебу в Высший литературно-художественный институт …

Сергей Чупринин. АНДРЕЕВ ДАНИИЛ ЛЕОНИДОВИЧ (1906-1959) Читайте далее

Дмитрий Быков. Рождественское-2

(Размер шрифта можно увеличить, нажав на Ctrl + знак «плюс») Рождество, конечно, праздник, детский и святой, Час надежд и сказок разных, даже под пятой. В час рождественский, однако, всякая урла, Все столпы и стражи мрака воют в три горла. Ведь для рыцарей распада, жителей руин, Всех, кому Христа не надо,— это Хеллоуин. …

Дмитрий Быков. Рождественское-2 Читайте далее

Писатель Айрис Пастор. Как сохранить любовь

Писатель Айрис Пастор. Как сохранить любовь Американская писательница Айрис Пастор находится в браке с мужем пятый десяток лет. Вместе они пережили немало семейных кризисов, однако вовремя поняли, что негативные чувства можно изменить и вернуть любовь и уважение, работая над собой и своим отношением к партнеру. Ниже приведены некоторые из советов  …

Писатель Айрис Пастор. Как сохранить любовь Читайте далее