Владимир (Зеев) Гоммерштадт Мёртвое Море

Глобальное потепление катастрофически сказывается на Мертвом море. Я опубликовал статью «Плавание по Мертвому морю»

Плавание по Мёртвому Морю

Недалеко от Мицпе-Шалем, 13 км. к северу от Эйн-Геди, дождевая вода размывает соленый берег. 10 лет назад был замечательный пляж с термоминеральным бассейном и лечебной грязью, теперь не существует. Во время зимних дождей в горном районе Хеврон — Вифлеем вода стекает в Мёртвое Море. Здесь образовалась лагуна пресной воды и песчаная коса, ручей соединяет лагуну с морем.
В последнее время происходит интенсивное снижение уровня Мёртвого Моря, соответственно соляной берег постоянно возвышается. Поток пресной воды углубляется, размывает пласты соли, образуются провалы. На пляж Эйн-Геди доступ также закрыт. Пляжи Мёртвого моря сейчас располагаются, в основном, в Южной части моря в районе отелей, вблизи горы Содом.
Грабен Мёртвого Моря заполнен солью мощностью несколько км. Юго-Западный тектонический блок поднялся вверх – диапир, образовалась соляная гора Содом. По библии, Всевышний наказал Содом (Сдом) и Гоморру ( סדום ועמורה), спаслась только семья Лота. Всевышний приказал бежать и не оглядываться, жена Лота оглянулась и превратилась в соляной столб (אשת לוט ) — соляной столб находится на горе Содом. Библия — это совокупность мифов и исторических событий, теперь ещё геология.
Исследование профессора Фрумкина из Еврейского университета показывает, что соляной столб, похоже, образовался, когда соляная пещера рухнула, около 4000 лет назад, — в результате сильного землетрясения в этом регионе.
Баб аль-Д’ра, участок на восточном берегу Мертвого моря, был предложен в качестве места расположения библейского города Содома..
В далеком прошлом долина Изреель (долина Мегиддо), север Израиля, когда-то действовала как канал, по которому Средиземное море соединялось с Галилейским озером (Кинерет), с долиной реки Иордан и, в конечном итоге, с Мертвым морем. Около двух миллионов лет назад, эта связь была прервана и со временем из-за большого испарения, Мёртвое море стало сильно засоленным озером. Испарение воды привело к образованию плейстоценовой соли; геологический период простирается от 2,6 миллиона лет назад до 12 тысяч лет назад.
Мертвое море упоминается в Библии не только в связи Содом и Гоморра. Царь Авнимелех упал в асфальтовую яму недалеко от Эйн-Геди
Иосиф Флавий подробно описывает: в Мертвом море плавали блоки асфальта, асфальт загружали в лодки. Он поступал в продажу, возможно в Египет для бальзамирования мумий. В кибуце Эйн-Геди имеется образец натурального асфальта. Лечебная грязь также имеет битумную основу. По всей видимости, окисленная нефть вышла на поверхность вдоль разлома Мертвого моря; возможно, было небольшое нефтяное месторождение, приуроченное к соляному куполу.
В условиях высокого давления и температуры соль ведет себя как вязкая жидкость. Плотность соли низкая по сравнению с другими породами. То есть соль на глубине начинает вести себя как поток малой плотности, соль будет стремиться к поверхности; неустойчивость Рэлея-Тейлора. Образуются соляные купола.
The Rayleigh–Taylor instability, or RT instability (after Lord Rayleigh and G. I. Taylor), is the instability of an interface between two fluids of different densities which occurs when the lighter fluid is pushing the heavier fluid.
Sources: Amos Frumkin, 2009, Formation and dating of a salt pillar in Mount Sodom diaper, Israel: Geological Society of America Bulletin; v. 121; no. 1/2; p. 286–293
Соляные диапиры можно увидеть в Мексиканском заливе, Средиземном море, Северном море и других местах. Гора Содом — соляной диапир — не единственный в рифтовой зоне Мертвого моря. К северу от него полуостров Лиссан отделяет южную часть Мертвого моря от северной, более глубокой части. Основание диапира достигает глубины 7 км, а его объем составляет около 780 кубических километров! Сейсмические исследования в этом районе показывают, что в настоящее время диапир находится на глубине 125 метров от поверхности.
Гора Содом поднимается со скоростью 1 см. в год.
В Прикаспийской впадине небольшие нефтяные месторождения приурочены к соляным куполам. В 1962г. профессор М.И. Чарыгин предлагал бурить нефтяные скважины на подсолевые отложения, глубиной 7 км.
На Сибирской платформе есть как минимум два соляно-купольных региона: один находится в Ангаро-Ленском районе, он может непрерывно простираться до Лено-Вилюйской впадины; второй соответствует Хатангской котловине.
На севере Сибири и Якутии идет интенсивная разработка нефтегазовых месторождений.

Добавить комментарий