СОВПАДЕНИЕ? ИЛИ СУДЬБА?

Готовлю ноябрьский номер «Семи искусств» и перечитываю отобранные для номера статьи, прежде чем отдать их дальше в редакционную обработку. В раздел «Мир науки» я отобрал статью нового для нас автора профессора Якова Иосифовича Грановского, которая, я думаю, заинтересует любознательного читателя: «Сугубо личные воспоминания о единой теории…» Читаю эту статью, и …

СОВПАДЕНИЕ? ИЛИ СУДЬБА? Читайте далее

ВЫПИСКИ. Лотман Ю. М. «Пиковая дама» и тема карт …

Лотман Ю. М. «Пиковая дама» и тема карт и карточной игры в русской литературе начала XIX века) «В 1820 г. Гофман опубликовал повесть «Spielergluck». Русские переводы не заставили себя ждать: в 1822 г. появился перевод В. Полякова в № 13/14 «Вестника Европы», в 1836 г. — перевод И. Безсомыкина … Развернутый в повести сюжет проигрыша возлюбленной …

ВЫПИСКИ. Лотман Ю. М. «Пиковая дама» и тема карт … Читайте далее

Phil Suzemka. Собери себе святого

Случилась perestroika. С ней появились computers. А в них завелись games. И все обалдели. Музей Ленина тоже обалдел. Интерес к большевикам падал, на знамя Парижской Коммуны пялиться никто больше не хотел, жилетка истлела и даже знаменитая картина  Финогенова «В. И. Ленин на испытании электроплуга» никого в музей не заманивала. Тем …

Phil Suzemka. Собери себе святого Читайте далее

«Занятнее Вагрича человека не было». Ирина Бахчанян о наследии художника, жизни в эмиграции и свободе творчества

Известный русскоязычный журналист, публицист и писатель Александр Генис беседует со своими друзьями — представителями мира искусства — в нью-йоркской студии RTVI. На этот раз гостем программы «Наши» стала Ирина Бахчанян, вдова художника и поэта Вагрича Бахчаняна. Ирина Бахчанян рассказала: Как прошло детство художника Из-за чего его невзлюбил Александр Солженицын Почему …

«Занятнее Вагрича человека не было». Ирина Бахчанян о наследии художника, жизни в эмиграции и свободе творчества Читайте далее

Людей жалко? (от фантазии к реальности)

Влад Голь-де-Шмидт (Владимир Гольдшмидт). Ситуация со временем, почти не меняется (предлагаю вспомнить некоторые фрагменты из моих прежних статей). Несмотря на кровавые события на Ближнем Востоке, народ Израиля отметил осенние еврейские праздники, с чем всех поздравляю, и евреев, и, вставших в стойку ожидания «окончательного решения», антисемитов. Последним предлагаю тост: «Не дождетесь»! …

Людей жалко? (от фантазии к реальности) Читайте далее

Колибрики

  CXCI — Что тебе снится, крейсер «Аврора»? Дал стартовый выстрел тот крейсер «Аврора», И дни побежали эпохи террора. Невозмутимый брекзитёр Бор. Джонсон Судьба страны играет человеком, А он как бы поигрывает стеком…. О т. наз. втором счастье Бывает же, кто понаглей, Идёт по жизни веселей. На продвинутых балетных подмостках …

Колибрики Читайте далее

16-тилетний Денис Бабушкин пишет по памяти 13 тыс. знаков числа «пи»

16-тилетний Денис Бабушкин пишет по памяти 13 тыс. знаков числа «пи» 16-тилетний Денис Бабушкин из Екатеринбурга за 6 часов 20 минут написал по памяти 13 202 знака числа «пи» после запятой. На это у него ушло 6 часов 20 минут. Школьник выписывал цифры на 12 школьных досках. За его работой …

16-тилетний Денис Бабушкин пишет по памяти 13 тыс. знаков числа «пи» Читайте далее

Дважды-кровавая дата

Рожденные в года глухие Пути не помнят своего (Александр Блок) 7 ноября 1929 сын сапожника Джугашвили напечатал статью под красивым названием «Год Великого Перелома». Статья была приурочена к годовщине кровавой даты, 7 Ноября 1917, когда «человек с ружьем» — одураченные крестьянские сыны — получили возможность отомстить за многовековое унижение, и …

Дважды-кровавая дата Читайте далее

Три эпиграфические заметки из разных эпох

1. Еврейская эпитафия, записанная слева направо из-за плохого знания иврита. Сардиния, IV-V в.в. н. э. Опубликовано A. Taramelli «Notizie del Scavi» (1922). Одно из свидетельств того, что иврит был очень плохо известен в Европе. 2. Заодно, пожалуй, самое крайнее на западе использование иврита, Волюбилис (Мауретания, современное Марокко), ок III в. …

Три эпиграфические заметки из разных эпох Читайте далее

Беседа Дмитрия Быкова с Олегом Сенцовым // «Собеседник», №42, 6–12 ноября 2019 года

Олег Сенцов: В Украине никогда такого, как Путин, не будет, даже близко Владимир Путин позаботился о том, чтобы у России были хорошие враги. Хорошие — не в смысле упорные и злые, а в смысле — качественные люди. Ходорковский, например, такой. И Олег Сенцов — тоже. И это несомненный вклад Владимира …

Беседа Дмитрия Быкова с Олегом Сенцовым // «Собеседник», №42, 6–12 ноября 2019 года Читайте далее