Гасан Гусейнов. Иностранный агент Иван Сергеевич Тургенев

Филолог Гасан Гусейнов доходчиво объясняет, почему русский писатель и помещик Иван Сергеевич Тургенев — иноагент, сеявший уныние и пессимизм в богоспасаемом народе.  В одной стране, затерявшейся где-то в Северной Евразии, при наступлении холодов принято сваливать вину за все напасти на «иностранных агентов». Эта старая добрая традиция редко дает сбои, потому что никак невозможно сомневаться в правильности того, что говорит …

Гасан Гусейнов. Иностранный агент Иван Сергеевич Тургенев Читайте далее

Задача из теории графов

Задача из теории графов Коммивояжеру надо посетить N городов. У него плоскостопие, тяжелый чемодан с образцами, ему надоели отели и ресторанная еда. Он скучает по жене и дочери, хочет посетить каждый город только один раз и вернуться домой, покрыв минимальное расстояние и затратив минимум времени. Существует (N — 1)! возможных …

Задача из теории графов Читайте далее

БИОГРАФИЧЕСКИЕ ОЧЕРКИ: ЮЖНЫЙ САХАЛИН

Бежал бродяга по Дальнему Востоку и добрался до Южного Сахалина… В действительности, я бежал как бродяга: ни кола, ни двора… Правда, бежали вдвоем со своим сослуживцем по армии и его сыном. Со мной была только одна сумка. Еще на корабле, плывя по Японскому морю, попал в тяжелейший шторм, описанный в …

БИОГРАФИЧЕСКИЕ ОЧЕРКИ: ЮЖНЫЙ САХАЛИН Читайте далее

СТИХОТВОРЕНИЯ-ПЕСНИ ИЗ ПРОШЛОГО ВЕКА

В СУББОТУ ВЕЧЕРОМ…(с интернеТОМ и КОтом Кузьмой) —————————————————— Аннотация к книге «Антология бардовской песни.» Автор-составитель Р. Шипов — М.: Изд-во Эксмо, 2006. «По выражению Булата Окуджавы, «авторская песня — это искусство думающих людей для думающих людей». Явившись в пору потепления общественной атмосферы, авторская песня к нашему времени сумела накопить мощный …

СТИХОТВОРЕНИЯ-ПЕСНИ ИЗ ПРОШЛОГО ВЕКА Читайте далее

Аудиозапись и стенограмма выпуска программы Дмитрия Быкова «Один» от 15 ноября 2019 г.

Аудиозапись: http://echo.msk.ru/sounds/2536821.html Стенограмма: http://echo.msk.ru/programs/odin/2536821-echo/

Аудиозапись и стенограмма выпуска программы Дмитрия Быкова «Один» от 15 ноября 2019 г. Читайте далее

Алла Боссарт. Куда девались мастера…

Куда девались мастера, ходили что по дворам? Не хром, так с бельмом, не с бельмом – вообще инвалид. «Точу ножей-ножниц, лопат-топорам!» — это красивый (без ноги) татарин – Валид. Ой, как ждали его все хозяйки двора, бежали, толкаясь, со снопами тупых ножей, высекал он букеты искр, и прыгала детвора, и …

Алла Боссарт. Куда девались мастера… Читайте далее