Погоня за автаркией …

Согласно словарю, автaркия (от др.-греч. αὐτάρκεια — самообеспеченность (самодостаточность) — «… система замкнутого воспроизводства сообщества, с минимальной зависимостью от обмена с внешней средой; экономический режим самообеспечения страны, в котором минимизируется внешний товарный оборот …». Это, конечно, звучит суховато — но сто лет тому назад автаркией буквально бредили все крупные страны Европы. К тому времени в каждой из них сложился условный «производственно-технологический центр», в …

Погоня за автаркией … Читайте далее

Читая Бродского…

1Я вновь с тобой. Наш грустный диалогТы не прервёшь ни вздохом и ни криком.Здесь только я вздыхаю между  строкО  языке прекрасном и великом.Я слышу, как скрипучие мостыРасходятся и сходятся обратноИ мысли, что идут из пустоты Становятся лишь только им понятны.О, этот город был тобой любим,Обласкан и метафорой и звуком,Ты – был …

Читая Бродского… Читайте далее

Лариса Миллер. “Стихи гуськом” – 24.10.2014

Стихи из сборника «Земля и дом» (М., «Советский писатель», 1986 г.) Два стихотворения * * * А если праздник по душе, То празднуй все: и зной, и ливень, И будет праздник непрерывен, Как рай с любимым в шалаше. И ночь, укрывшая двоих, И на ветру гудящий провод, И стук колесный …

Лариса Миллер. “Стихи гуськом” – 24.10.2014 Читайте далее

Леонид Ветштейн «ГУБЕРМАНИАДА»

ГУБЕРМАНИАДА                          ГОРЕ ОТ УМА               Несчастны все, кто стал умней.                    Игорь Губерман   Господь придумал совершенство, однако странное весьма. Глупцам от глупости блаженство, а умным – горе от ума.                 …

Леонид Ветштейн «ГУБЕРМАНИАДА» Читайте далее

«Зелень лавра , доходящая до дрожи…»

«Зелень лавра , доходящая до дрожи…»  или — Разбухший комментарий на Месть Бродского (Хаит В., Мастерская ) «Вот уже четверть века, как я, мешая важное с пустяками , наплываю на русскую поэзию , но вскоре стихи мои сольются с ней , кое-что изменив в ее строении и составе», – О. …

«Зелень лавра , доходящая до дрожи…» Читайте далее

С чего начинается Родина ? … :)

Собрался сегодня в наш местный универсам «Whole Foods» — там, в частности, есть расфасованная готовая еда, а мне было лень что-то готовить жене на ужин. Выбрал ей упаковку индийского блюда, карри, с тем именно соусом, что она любит — и тут вижу, со мной рядом семейство с тремя мальчишками-погодками. Младшему, наверное, лет …

С чего начинается Родина ? … :) Читайте далее