О разных кушаньях и пробках… Н. В. Гоголь, «Сорочинская ярмарка»

— Сущая безделица, Хавронья Никифоровна; батюшка всего получил за весь пост мешков пятнадцать ярового, проса мешка четыре, книшей с сотню, а кур, если сосчитать, то не будет и пятидесяти штук, яйца же большей часть протухлые. Но воистину сладостные приношения, сказать примерно, единственно от вас предстоит получить, Хавронья Никифоровна! – продолжал …

О разных кушаньях и пробках… Н. В. Гоголь, «Сорочинская ярмарка» Читайте далее

Программы создания Нового Человека в гитлеровской Германии и Советском Союзе похожи – но отличались

Плутарх писал сравнительные жизнеописания людей. Но никто не написал сравнительные жизнеописания идей. Странно, что сравнение жизни идей по образу и подобию сравнения жизни Великих Греков с Великими Римлянами Плутарха не существует. Настоящую заметулечку можно рассматривать как набросок (конспект, summary) такой столь человечеству необходимой фундаментальной многотомной работы. Коснемся всего лишь одной …

Программы создания Нового Человека в гитлеровской Германии и Советском Союзе похожи – но отличались Читайте далее

Л.Шустер. Тексты про Веллера тексты (продолжение).

ТЕКСТЫ ПРО ВЕЛЛЕРА ТЕКСТЫ ( ПРОДОЛЖЕНИЕ) N.B. Комментируемая часть структурной части статьи М.И.Веллера /1/, кото- торая приводится ниже, выделена в тексте жирным шрифтом. М. И. В. – 3 Алфавит – от древнегреческого Альфа, Бета, – первые две буквы греческого алфавита. А они, в свою очередь, от древнееврейских Алеф, Бейт – …

Л.Шустер. Тексты про Веллера тексты (продолжение). Читайте далее

Лариса Миллер. “Стихи гуськом” – 16.3.2013

Следующий пост «Стихи и проза» в субботу 23 марта. В другие дни: аудио записи. larmiller March 16th, 7:26 14 апреля, в 17-00, в Малом зале ЦДЛ (ул. Б.Никитская, 53) презентация новой книги стихов «Праздники по будням», изд. «Время». *** В два счёта рвётся жизни нить, Но я успела полюбить И …

Лариса Миллер. “Стихи гуськом” – 16.3.2013 Читайте далее