Киновед Дмитрий Комм рассказывает о фильме Ридли Скотта «Последняя дуэль»

Киновед Дмитрий Комм рассказывает о фильме Ридли Скотта «Последняя дуэль»

Фильм «Последняя дуэль» предлагает зрителям три точки зрения на одно историческое событие. Действие разворачивается во Франции в конце 14 века. Первую версию рассказывает Жан де Карруж (Мэтт Деймон), муж благородной дамы Маргариты де Карруж (Джоди Комер), с которой, якобы, обошлись не хорошо как с женщиной. Жан де Карруж — храбрый, но туповатый и жадный рыцарь, женившийся на Маргарите ради ее приданного.

Вторая версия — предполагаемого насильника Жака Ле Гри (Адам Драйвер), друга ее мужа и вассала циничного графа Пьера Алансонского (Бен Аффлек). Жак Ле Гри известен как местный Казанова. Наконец, третью версию излагает сама Маргарита де Карруж.

Завершается фильм поединком между Жаном де Карружем и Жаком Ле Гри, в котором, как сказал сам король, «бог решит, на чьей стороне правда». История, положенная в основу картины, действительно произошла во Франции в 1386 году. Сценарий фильма написан по одноименной книге Эрика Джагера и написан Мэттом Деймоном, Беном Аффлеком и Николь Холофсенер, причем каждый из сценаристов сочинял один из трех рассказов.

Но задуманной неоднозначности сюжета фильма не получилось, так как свои выводы авторы сценария сделали заранее и с упором на модную повестку сегодняшнего дня. В итоге фильм «Последняя дуэль» — хорошее, качественно снятое кино, не могущее очень сильно впечатлить опытного зрителя своей слишком прямолинейной интерпретацией истории. Однако зрелищный финальный поединок во многом искупает этот недостаток.

Источник: журнал «Панорама» № 24 (2023), Дмитрий Комм.

Добавить комментарий