Игорь Волгин. Цитата 7 из книги «Странные сближенья»

Игорь Волгин. Цитата 7 из книги «Странные сближенья»

«Униженная и оскорбленная страна, покорно позволившая втянуть себя в вялотекущую национальную катастрофу, предпочла бы, наверно, карающую десницу Жанны Д’Арк. Но Москва не Орлеан. Российские харизматики минувшего века оставили по себе довольно горькую память. У Путина, к счастью, нет этой старой номенклатурной закваски, нет вкуса к чисто обкомовской интриге, когда ради в общем ничтожной цели — свалить одного начальника и заменить его другим — развязывают чудовищные «сверхприродные» силы, сокрушают историю и разделяют страну. Да, он «не Байрон*», однако цель, которую он преследует, — восстановление государства — имеет сугубо романтический смысл…

Разгадка Путина проста: впервые за много лет власть олицетворяет собой нормальный человек. Для России это большая редкость. И народное сознание воспринимает В.В. именно в этом качестве. Нация интуитивно рассчитывает на его здравый смысл, на искреннее желание вытащить страну из исторической ямы. Его прикосновенность к разведке (что любят ставить ему в вину отдельные, не принятые туда по малоуспешности либералы) отнюдь не вызывает «во мнении народном» отрицательных коннотаций».

Источник: Игорь Волгин. «Странные сближенья: национальная жизнь как литературный сюжет», М. 2019, стр. 583-584.

Примечание.

*- М.Ю. Лермонтов: «Нет, я не Байрон, я другой,/ Еще неведомый избранник,/ Как он гонимый миром странник,/ Но только с русскою душой».

2 комментария для “Игорь Волгин. Цитата 7 из книги «Странные сближенья»

  1. «Тогда на экране был, вне сомнений, враг, но нельзя не признать, что враг исключительно умный…»
    ————————————-
    После такого коммента, нет смысла что-нибудь обсуждать. Можно только сравнить с Байденом. Впрочем, увидим 16-ого.

  2. «Униженная и оскорбленная страна, покорно позволившая втянуть себя в вялотекущую национальную катастрофу, предпочла бы, наверно, карающую десницу Жанны Д’Арк. Но Москва не Орлеан. Российские харизматики минувшего века оставили по себе довольно горькую память».

Добавить комментарий