Леонид Латынин. ЗАПАД ИССЯК И ВОСТОК ИЗНЕМОГ

Сердце вспотело от вечной запарки, Ткут свою пряжу безумные парки, Ткут свою пряжу, беспечно бубня, Что им, убогим, давно до меня. Выстрел на выстрел, стрела на стрелу, Ропщет душа в неуютном углу. Ропщет душа и твердит наугад: «В жизни такой ты один виноват». Тянется пряжа, свивается в нить, Некого стало …

Леонид Латынин. ЗАПАД ИССЯК И ВОСТОК ИЗНЕМОГ Читайте далее

ВЫПИСКИ.ТОЛСТОЙ советует «сжечь деньги»

Много лет назад В.Лакшин собрал и издал книгу «Лев Толстой глазами современников» «В этой книге», — писал Лакшин,- «читатель познакомится с беседами и интервью,  напечатанными в русских   газетах   и  журналах.»; книга эта хорошо известна специалистам, однако может быть интересна не только им  — вот запись Суворина (1891): Л. Н. Толстой рассказывал, что …

ВЫПИСКИ.ТОЛСТОЙ советует «сжечь деньги» Читайте далее

Зависть к Китайской модели сильна среди прогрессивной элиты Америки

Зависть к Китаю сильна среди прогрессивной элиты Америки. Твёрдое удержание власти и централизованное принятие решений Коммунистической Партией Китая (КПК) уже давно апеллируют к сторонникам прогрессивизма в США, разъяренным своей неспособностью навязать решения проблемы глобального потепления и других прогрессивных проектов. Том Фридман, признанный поборник мнения элиты, уже более десяти лет выражает …

Зависть к Китайской модели сильна среди прогрессивной элиты Америки Читайте далее

ВЫПИСКИ.Толстой о науке. Дневник

«Неученый, большей частью рабочий человек, который видит почти всегда восход и заход солнца, говорит и думает, что день и ночь бывает оттого, что, как он это ясно видит, солнце выходит с одной стороны из-за леса или из-за поля, а ночь бывает, когда оно с другой стороны заходит. <….> Ученый же, …

ВЫПИСКИ.Толстой о науке. Дневник Читайте далее

Сергей Плотов. Мы носили джинсу неизвестной фирмы…

Мы носили джинсу неизвестной фирмы, Пили спирт из баночек для диафильмов, Постоянно тянулись к чужому и броскому. Нам сегодня гораздо больше, чем Бродскому. Что говорить о Пушкине с Лермонтовым. Мы дышали летом таёжно-вермутовым. Нас учили гуру разлива местного, Что важнее духовное. А хотелось телесного. А хотелось, чтоб лэйбл не самопальный, …

Сергей Плотов. Мы носили джинсу неизвестной фирмы… Читайте далее

Эссе Дмитрия Быкова об Арсении Тарковском

1 Моё отношение к Тарковскому кардинально менялось трижды и вот сейчас меняется в четвёртый раз. Лет с десяти я узнавал его в основном по пластинкам — книги были не доставаемы. Пластинки действовали магически, как и фамилия: Андрей Тарковский был самым загадочным режиссёром семидесятых и восьмидесятых, и рано взрослевшие подростки этого …

Эссе Дмитрия Быкова об Арсении Тарковском Читайте далее

Как долететь до Марса за 30 часов (по Владимиру Лаговскому)

Как долететь до Марса за 30 часов (по Владимиру Лаговскому) Американка Фатима Ибрагими разработала принципиально новый термоядерный двигатель для космических кораблей, подобный термоядерному реактору «Токамак». В наиболее благоприятные годы сближений расстояние между Землей и Марсом становится равным «всего лишь» 55 миллионов километров. Это расстояние, разогнав космический корабль с помощью двигателя …

Как долететь до Марса за 30 часов (по Владимиру Лаговскому) Читайте далее