Александр Габриэль. Дилогия о путанице

I. Давным-давно (назад почти что век), воспитанный взыскательно и строго, я был интеллигентный человек. Я много знал. И нынче знаю много. Отдать бы всё ненужное врагу! — но я ужасно не любил делиться… И вот всё перепуталось в мозгу: и время, и события, и лица. Опять брожу я, памятью влеком, …

Александр Габриэль. Дилогия о путанице Читайте далее

ВЫПИСКИ. П. Бирюков. Биография Толстого

Толстой учитель (1860) «Я имел намерение в первом уроке объяснить, чем Россия отличается от других земель, ее границы, характеристику государственного устройства, сказать, кто царствует теперь, как и когда император взошел на престол. Учитель. Где мы живем, в какой земле? Один ученик. В Ясной Поляне. Другой ученик. В поле. Учитель. Нет, …

ВЫПИСКИ. П. Бирюков. Биография Толстого Читайте далее

Гарри Поттера придумал Януш Корчак

Гарри Поттера придумал Януш Корчак Российская педагогическая наука долгое время находилась под влиянием советского педагога А.С.Макаренко, придававшего основное воспитательное значение коллективу. На фоне этой идеологии хочется отметить особенности воспитательных идей Януша Корчака, опиравшегося, главным образом, на природное саморазвитие ребенка. Можно сказать, что весь метод Я.Корчака насквозь пронизывают элементы игры. Вот, …

Гарри Поттера придумал Януш Корчак Читайте далее

ТОЛСТОЙ, ГОРЬКИЙ И ПОЛЕНО

«Однажды в моем присутствии (д-р Волков, лечил Толстого в Гаспре) Лев Николаевич хвалил Горькому роман Поленца «Крестьянин» и особенно умилялся художественной правдой той сцены, в которой избитая пьяным мужем жена заботливо укладывает его на постель и подкладывает под голову подушки… Горький промолчал… А когда мы с ним возвращались, он заметил: …

ТОЛСТОЙ, ГОРЬКИЙ И ПОЛЕНО Читайте далее

Случайные двустишия — серия 2…

Повсюду слыл завзятым полиглотом. Умел молчать на разных языках! * * * Премьер, как прапор, глянул на забор и строго приказал тому держаться! * * * Легко воскликнуть: «А король-то голый!!!» А ты попробуй снять с него сей груз?! * * * Кроты, известно, глубоко копают. Слепцам привычней в полной …

Случайные двустишия — серия 2… Читайте далее

США, прогнозы на ближайшие год-два

1) Консерваторы сейчас попробуют очистить республиканскую партию от играющих в поддавки с демократами. Я не знаю, получится у них или нет — но попытка будет серьёзная. 2) 90% шансов, что течении 12~18 месяцев США примут участие в новом крупном военном конфликте с целью дать демократам серьёзную внешнюю отвлекаловку от внутренних …

США, прогнозы на ближайшие год-два Читайте далее