Александр Кушнер. Мы жили в решающий год…

Мы жили в решающий год, завершающий год, Какой-то еще, тоже ающий, тающий, прущий, Всех опережающий, нас выводящий вперед И к нам приближающий пышные райские кущи. Как из парикмахерской, социализм развитой К нам вышел однажды, да так, что его не узнали. Потом мы привыкли, как водится, к формуле той, Потом отменили …

Александр Кушнер. Мы жили в решающий год… Читайте далее

Михаил Бару о течении времени

Откроешь глаза, а за окном то ли сегодня, то ли вчера, то ли вовсе прошлая суббота. Медленно кружится и падает истертое в мелкую белую пыль небо, не успевшее упасть вчера вечером и ночью. Те же синички и те же воробьи скандалят возле кормушки с семечками, и все так же нахальные …

Михаил Бару о течении времени Читайте далее

Борис Рыжий. Где обрывается память, начинается старая фильма…

Где обрывается память, начинается старая фильма, играет старая музыка какую-то дребедень. Дождь прошел в парке отдыха, и не передать, как сильно благоухает сирень в этот весенний день. Сесть на трамвай 10-й, выйти, пройти под аркой сталинской: все как было, было давным-давно. Здесь меня брали за руку, тут поднимали на руки, …

Борис Рыжий. Где обрывается память, начинается старая фильма… Читайте далее

ВЫПИСКИ. Гоголь пишет матери. 1830

Вот первая часть письма или как надо писать матери «Как! столько пожертвований, с таким самоотвержением, и для кого? для того, который до сих пор не доставил вам ни одного еще утешения, не только помощи … Столько беспокойств, столько душевных тревог; столько печалей, и всё об ком?.. Безумец! как я мог …

ВЫПИСКИ. Гоголь пишет матери. 1830 Читайте далее

ВЫПИСКИ. Гоголь-самогонщик.1830

У Марка Твена есть рассказ «Как я редактировал сельхоз. газету». Гоголь был помешан на поучениях; одну из сестер он так допек, что она не разговаривала с ним до смерти! В письме этом к «маминьки» он сначала жалуется на столичную дороговизну, а затем садится на любимого конька: Теперь везде стараются распространять засевание …

ВЫПИСКИ. Гоголь-самогонщик.1830 Читайте далее

Важные изобретения, патенты и промышленные образцы России в 2020 году

Важные изобретения, патенты и промышленные образцы России в 2020 году Полиантигенная вакцина для профилактики и вспомогательного лечения туберкулеза. Система автоматического управления траекторным движением транспортного средства с функцией курсовой устойчивости. Способ получения игольчатого кокса для решения проблемы производства батарей электромобилей. Добавки, предотвращающие самовоспламенение и самостоятельное горение стройматериалов. Хирургический прибор, зондирующий с помощью …

Важные изобретения, патенты и промышленные образцы России в 2020 году Читайте далее

Инна Ослон. Подлежащий-сказуй

Когда моя маленькая дочка поступила в первый класс, ей там нечего было делать, и молодая учительница (спасибо ей) ее часто отпускала домой уже в 10 утра. Как-то на урок пришла завуч и полюбопытствовала, что это девочка все время читает под партой. Оказалось, «Легенды и мифы Древней Греции». Где-то в это …

Инна Ослон. Подлежащий-сказуй Читайте далее