Зависть к Китайской модели сильна среди прогрессивной элиты Америки

Зависть к Китаю сильна среди прогрессивной элиты Америки. Твёрдое удержание власти и централизованное принятие решений Коммунистической Партией Китая (КПК) уже давно апеллируют к сторонникам прогрессивизма в США, разъяренным своей неспособностью навязать решения проблемы глобального потепления и других прогрессивных проектов.

Том Фридман, признанный поборник мнения элиты, уже более десяти лет выражает это растущее недовольство. В минувшие выходные (есть ссылка на статью Фридмана) он свел геноцид в Синьцзяне к «плохим вещам с уйгурами», которыми можно пренебречь по сравнению с успехами Китая в области высокоскоростных поездов. …

… хотя КПК номинально коммунистическая, Китай — это то, чем он был на протяжении тысячелетий: империя, управляемая олигархией бюрократов-мандаринами. Эта модель очевидно привлекает американскую прогрессивную элиту, считающей себя достойной меритократией, влюбленной в управление государством через своих бюрократов-экспертов.

Американцы должны понять, что помимо привликательности и зависти, наблюдается растущее совпадение интересов между укоренившимися коммунистическими олигархами Китая и новыми прогрессивными олигархами Америки. …

Читать дальше (англ.):
https://asiatimes.com/2021/02/the-china-model-has-come-to-america/

Добавить комментарий