Николай Цискаридзе в программе Николая Солодникова ЕЩЁНЕПОЗНЕР

Вступление Николая Солодникова: — Николай Цискаридзе — выдающийся российский артист балета и новый герой #ещенепознер​. Человек культуры, чьи знания и и интересы выходят далеко за рамки его профессии. Кроме того, что мы поговорили обо всех главных хореографах XX и XXI века, наш разговор завёл нас и в мир кино, театра, …

Николай Цискаридзе в программе Николая Солодникова ЕЩЁНЕПОЗНЕР Читайте далее

Алла Боссарт. Закон сохранения Володина

В Питере много замечательных людей. Но «гением места» Петроградской стороны был, конечно, Александр Моисеевич Володин по прозвищу Любимый. Человек, способный понять всех. Оказывается, мемориальные доски на домах, где жили замечательные люди, можно вешать спустя лишь тридцать лет после смерти этих людей. Почему именно тридцать – не знает никто. То ли …

Алла Боссарт. Закон сохранения Володина Читайте далее

Дмитрий Быков. Смерть поэта

Нельзя им верить, когда власти вербуют,— один из главных уроков судьбы Пушкина.   Пушкин умер 10 февраля 1837 года по новому стилю. Я предложил бы назначить эту дату Всероссийским днём последствий лояльности. Разумеется, ничего дурного о Пушкине здесь сказано не будет. Тяжкий грех для русского поэта — плохо или хоть …

Дмитрий Быков. Смерть поэта Читайте далее

Десять картин киностудии «Ленфильм»

Десять картин киностудии «Ленфильм» «Чапаев» (1934). Жанры: исторический, приключения, драма, байопик. Режиссеры и авторы сценария Георгий Васильев, Сергей Васильев. В главных ролях Борис Бабочкин, Борис Блинов, Варвара Мясникова, Леонид Кмит. «Дама с собачкой» (1960).  Жанр: мелодрама. Режиссер и автор сценария Иосиф Хейфец. По одноименному рассказу А.Чехова. В главных ролях Ия Савина, …

Десять картин киностудии «Ленфильм» Читайте далее

Борис Хазанов. ВЕТЕР ИЗГНАНИЯ

Посвящается Юзу Алешковскому, другу и писателю, который не принадлежит ни родине, ни чужбине, а лишь самому себе и русской литературе.   I С тех пор, как существует цивилизация, существует эмиграция, с тех пор, как существуют рубежи, существует зарубежная литература. Основоположником русского литературного рассеяния можно считать князя Андрея Курбского, но генеалогия …

Борис Хазанов. ВЕТЕР ИЗГНАНИЯ Читайте далее