Игорь Иртеньев. Жизнь…

Жизнь развивается с явным опережением смысла, И двигаясь постоянно вперед, Уже научилась перемножать в уме девятизначные числа, А смысл все больше и больше от нее отстает. Понимая, что происходит что-то не то, Чувствуя, что остался далеко позади, Он, путаясь в своем нелепом, старомодном пальто, Кричит ей вдогонку: але, погоди. Но …

Игорь Иртеньев. Жизнь… Читайте далее

Александр Мелихов. Советский патриотизм и голос крови

Репрессии, обрушенные Сталиным на еврейские головы в конце сороковых, часто объясняют его «зоологическим» антисемитизмом. То есть животным, хотя животные не различают людей по национальному признаку. Животные ненавидят то, в чем видят опасность, и этим ничем не отличаются от людей. Сталин жил политической борьбой и ненавидел то, что могло помешать ему …

Александр Мелихов. Советский патриотизм и голос крови Читайте далее

От дня влюбленных к Веку Любви

В Советском Союзе с товарища Сталина до товарища Горбачева сексуальные отношения между мужчиной и женщиной строжайше регламентировались. Моральная устойчивость (подтверждением которой за подписями парткома, дирекции и местком) означала остутствие не только половых контактов, но даже привязанностей, объятий и поцелуев “на стороне”. За моральной устойчивостью специально подсаженные стукачи во время заграничных …

От дня влюбленных к Веку Любви Читайте далее

Михаил Веллер. Сколько зарабатывают писатели

Михаил Веллер. Сколько зарабатывают писатели «Деньги в жизни не главное, но поскольку как-то необходимы, то на жизнь их должно хватать. Когда-то я много лет был нищим. Когда-то меня много лет никто не печатал. Были 70-е годы ХХ века, брежневская эпоха, специфическое время. И тогда я сказал себе, что если когда-нибудь …

Михаил Веллер. Сколько зарабатывают писатели Читайте далее

Аввакум

«Долго ль муки сей нам будет, протопоп?» А я ей: «Марковна, до самой смерти» (Протопоп Аввакум) Здесь хитрые дьяки – Крюки и топор Бескрайнее поле – Да высокий забор Над полем — Архангел Крыла распростер Медведица-Русь – Ты свирепа угрюма Бескрайнее поле – И семья Аввакума Судьба Аввакума – Снега …

Аввакум Читайте далее

Инна Ослон. Удивительные люди

Называет свой адрес. А штат какой? Соединенные Штаты Америки. Нет, это страна. А в каком штате вы живете? Я же сказала, что в Соединенных Штатах Америки. Соединенные Штаты Америки – это название страны. Страна делится на штаты. Какой штат? Может быть, Гавайи? Так я уже ответила: Соединенные Штаты Америки. И …

Инна Ослон. Удивительные люди Читайте далее