Музыкальный обозреватель Игорь Гаврилов рассказывает о петербургской музыкальной группе Messer Chups, завоевавшей премию на Ameripolitan Music Awards в жанре рокабилли

Музыкальный обозреватель Игорь Гаврилов рассказывает о петербургской музыкальной группе Messer Chups, завоевавшей премию на Ameripolitan Music Awards в жанре рокабилли

Церемония вручения наград Ameripolitan Music Awards состоялась в городе Остин, штат Техас. Лидер петербургской группы Messer Chups Олег Гитаркин разместил в социальных сетях ролик, где его группа поднимается на сцену за наградой. Обращаясь к аудитории, бас-гитаристка  Messer Chups Замбирелла (Светлана Нагаева) сказала: «Это большая честь — быть отмеченным среди этих великих музыкантов. У меня буквально сердце разрывается».

Премия Ameripolitan Music Awards была учреждена техасским кантри-гитаристом Дейлом Уотсоном в 2013 году. Ее цель — чествование героев жанра Ameripolitan. Это обозначение не встретищь в списке номинаций Grammy. Жанр объединяет подкатегории, в которых выступают белые американцы: рокабилли, хонки-ток, вестерн-свинг и аутло. Вручение наград финансируется из средств, собранных фанатами.

Олег Гитаркин (Олег Фомченков) стал развивать Messer Chups в конце 90-х годов, когда его проект «Нож для фрау Мюллер», совместный с электронщиком Олегом Костровым, обрел всероссийскую популярность. «Нож для фрау Мюллер» полюбили за легкость, шутливый тон и узнаваемые танцевальные мелодии с присутствием ретро-сэмплов. В 2000-е годы Messer Chups  смещала фокус активности на западные рынки, ее пластинки выпускали в Германии и США.

Messer Chups много лет работает по всему миру, но награду «Лучшая рокабилли-группа» она взяла там, где русских отродясь не видели. Предыдущей сенсацией была группа из Обнинска, номинированная в 2003 году на Grammy за «лучшее исполнение инструментального кантри». В сегодняшнем музыкальном мире не только победы, но даже просто присутствие отечественных музыкантов на рынках, ориентированных на интернациональную, не эмигрантскую аудиторию, выглядит серьезным достижением.

Источник: газета «Коммерсантъ» № 33 (7723),  Игорь Гаврилов.

Добавить комментарий