Журналист Мария Мельникова рассказывает о котельной, в которой когда-то работали кочегарами известные музыканты

Журналист Мария Мельникова рассказывает о котельной, в которой когда-то работали кочегарами известные музыканты

В день рождения Виктора Цоя (21 июня) в клубе-музее «Котельная Камчатка» состоялся традиционный концерт. «Музыкальная» история котельной «Камчатка» началась в конце лета 1986 года, когда туда устроился работать нынешний директор клуба-музея Сергей Фирсов. Именно он пригласил на работу в котельную Виктора Цоя и многих других известных музыкантов — например, Алексея Башлачева и основателя группы «Алиса» Святослава Задерию.

Получилось так, что в кочегарке работали одни музыканты, и подвал стал обретать культовый статус. После трагической гибели Виктора Цоя в 1990 году во двор на улице Блохина, дом 15, стали съезжаться фанаты музыканта со всего мира. На стене жилого дома начали появляться граффити и надписи.

В 2000 году дом, который отапливался кочегаркой, подключили к центральному отоплению, но музыканты не хотели уходить. В 2003 году в здании котельной открылся знаменитый клуб, а на карте Петербурга появилась новая точка притяжения. Новость о том, что знаменитый двор ждет капитальный ремонт, вызвала беспокойство — фанаты Виктора Цоя высказались против того, чтобы изображения исчезли с фасада зданий.

Как выяснилось, бояться нечего. Просто из-за ремонта двора легендарные граффити, сделанные 30 лет назад, готовят к переезду. Руководитель проекта художник Алексей Сергиенко сообщил: «Мы снимем рисунки прямо со штукатуркой, отвезем их в наш Арт-центр и сделаем из них панно». Будущие панно либо разместят в клубе-музее, либо оставят в Арт-центре. А отремонтированный двор, очевидно, покроют новые граффити. Остановить этот процесс нельзя, и клуб-музей решил его возглавить.

Источник: газета «Петербургский дневник» № 110 (3050), Мария Мельникова.

Добавить комментарий