Христианство в Эфиопии. 1 Принятие и распространение христианства

История принятия христианства в Эфиопии имеет несколько версий, одна из которых говорит о том, что христианство пришло в Эфиопию при царе Эзане в первой половине 4 в. н.э. Одновременно установилась определенная связь между государственной властью Эфиопии и христианством, ставшим господствующей в стране  религией. Первым епископом Эфиопии был Фрументий, рукоположенный главой …

Христианство в Эфиопии. 1 Принятие и распространение христианства Читайте далее

Выдающиеся Левиты современности

Лев Мадорский. Выдающиеся Левиты современности Как-то получилось, что как раньше в Москве, так и сейчас в Германии, у меня много друзей и знакомых по фамилии Леви, Левит, Левинзон… Все они гордятся своей фамилией. Перечитал Ветхий Завет и увидел ( Быт.29:34) , что основания для гордости есть: фамилия эта «есть пошла» …

Выдающиеся Левиты современности Читайте далее

Умные вороны

Наблюдал сегодня за поведением ворон.Прилетела одна ворона, неся в клюве кусок хлеба. Стала закапывать этот хлеб в ямку и засыпать пылью и песком. К ней подлетели три ее подруги. Первая ворона отвернулась от ямки, притворившись «шлангом»: «Ничего у меня нет, сама ищу что бы поесть». Три вороны улетели, а первая …

Умные вороны Читайте далее

О скверной жизни детей после войны и поведении партийных функционеров

О скверной жизни детей после войны и поведении партийных функционеров   Сегодня у нас немало тех, кто пишет о том, как хорошо жилось детям в советское время. Поэтому я и решил опубликовать эти архивные документы. Из докладной записки секретарю Кировского обкома ВКП(б) И.Т. Быкову от 12 декабря 1951 года. «Инструктор …

О скверной жизни детей после войны и поведении партийных функционеров Читайте далее

Л.Шустер. Разное.

СТАБИЛЬНОСТЬ СКРЕП Хорошо ли, плохо ли? Радовались? Охали? Хмурились? Любили? Выли? Не тужили? — Всё живём, как жили. Наша жизнь устроена: Что до нас настроено, Сложено, построено — Всё, как есть, освоено, Издавна намолено. Перемен не надо нам: Ни деревням — слободам, Ни нескучным городам — Любо душам и умам …

Л.Шустер. Разное. Читайте далее

Израиль: Власть и политика. 11 Политический переворот 1977 года

В 1949-69 годах в политической жизни Израиля доминировала одна партия – Мапай, а затем левый блок Маарах во главе с партией Авода. После 1969 года преобладание Мапай-Маарах стало уменьшаться. Разрыв между крупнейшей партией и правой оппозицией по числу мест в Кнессете снизился до 11-12 мест. С созданием партии Рафи появилась …

Израиль: Власть и политика. 11 Политический переворот 1977 года Читайте далее

Катись, Бетховен! (Ариетта)

Репортер: Как вы относитесь к Бетховену? Один из Битлов: Очень любим.  Особенно его стихи.   В доме было пианино.  Дети часто ссорились – играть хотелось обоим, а инструмент один.  Девочка училась музыке.  Видимо, училась, иначе с чего ей нужно было играть классику?  Чайковского, Бетховена…  Брат ее самоучкой что-нибудь наигрывал.  Его …

Катись, Бетховен! (Ариетта) Читайте далее

Валерий С.Коган: «Два стихотворных Подхода к … Живописи (Lesson 3)»

http://blogs.7iskusstv.com/?p=46427   Продолжим, с Вашего разрешения, наш «Художественный Ликбез».   Евгений Денисов:   Если видишь на картине Ты простой обычный круг, Или треугольник синий, А не горы или луг. Не грозу, не мелкий дождик И не девы стройный стан, Знайте, этот лжехудожник Есть Малевич шарлатан. Альтернативный стихотворный комментарий Валерия С.Когана …

Валерий С.Коган: «Два стихотворных Подхода к … Живописи (Lesson 3)» Читайте далее

Начала библеистики. Избранные темы. Тема 31. Идейный мир Коэлет (Экклезиаста)

Коэлет (Экклезиаст) занимает промежуточное положение между «созерцанием» и «дидактикой». Здесь мы видим одновременно и единство, и борьбу противоречий: пропаганду норм жизни, борьбу с ними, их отрицание и вновь пропаганду. Отдельные предложения книги иногда, кажется, не имеют связи друг с другом. Чем можно объяснить такую несвязность: коллективным авторством книги, переменчивостью одного …

Начала библеистики. Избранные темы. Тема 31. Идейный мир Коэлет (Экклезиаста) Читайте далее

Эллендея Проффер Тисли — о Бродском, диссидентах, об издательстве и о власти

Интервью с американской слависткой, которая издавала Бродского в США и помогла ему эмигрировать (отрывки) Разговор ведет Кирилл Головастиков — Я хотел бы поговорить об отношениях «Ардиса» и ваших героев с советской властью. Скажите, как, по-вашему, «Ардис», издавая за рубежом тех, кого не печатали в СССР, занимался диссидентской деятельностью? — У нас не было этого слова — «диссидентство». Очевидно, некие авторы были, как сказать, [диссидентски настроены]… Ну, например, …

Эллендея Проффер Тисли — о Бродском, диссидентах, об издательстве и о власти Читайте далее

В каком возрасте лучше эмигрировать

Лев Мадорский. В каком возрасте лучше всего эмигрировать? (Спор четверых, не считая собаки) Раз или два в месяц, в субботу, ближе к вечеру, мы, четверо мужчин, не считая собаки Тоби, крошечного, но очень громко лающего, если ему что-то не нравится, карликового пинчера, собираемся вместе в сугубо мужской, русскоязычной компании. Поиграть …

В каком возрасте лучше эмигрировать Читайте далее

Валерий С.Коган: «Два стихотворных Подхода к … Живописи (Lesson 2)»

http://blogs.7iskusstv.com/?p=46400 Продолжая наш т.н. «Художественный Ликбез» ( о двух Подходах к оценке Живописи в общении с Читателями), как не «задержаться» у «Девятого вала» —  Шедевра И.Айвазовского? Eвгений Денисов: Если видишь на картине Темень вод, девятый вал, То понятно, что картину Айвазовский рисовал … Это знаменитое Творение Великого мариниста уже рассматривалось …

Валерий С.Коган: «Два стихотворных Подхода к … Живописи (Lesson 2)» Читайте далее

Иудаизм в Эфиопии. 5 Протестантские миссионеры

До встречи с протестантской миссией в середине 19 века евреи Бета Исраэль не имели связи с евреями других общин ни в Эрец Исраэль, ни в Диаспоре. Встреча ознаменовала начало самоидентификации Бета Исраэль как еврейской общины и как части еврейского мира. Так Бета Исраэль стал диаспорой, а еврейский мир узнал о …

Иудаизм в Эфиопии. 5 Протестантские миссионеры Читайте далее

Валерий С.Коган: «Два стихотворных Подхода к … Живописи (Lesson 1)»

  http://blogs.7iskusstv.com/?p=46377   Рассматривать творения Великих Живописцев можно … по-разному. С юмором, «зацепившись» за внешнюю похожесть манеры Мастера или вглядываясь внимательнее в глубинную суть того или иного Художника, — его Почерк отображения События как одного — Неповторимого Факта. Впрочем, моё суждение — спорно: у каждого своё Восприятие живописных Шедевров … …

Валерий С.Коган: «Два стихотворных Подхода к … Живописи (Lesson 1)» Читайте далее