Журнал «Life» от 10 августа 1959 года

Выпуск в принципе посвящен визиту вице-президента США Никсона в Москву — там тогда проходила американская выставка, вот Никсон там и показался. Он приехал в СССР с женой, и ее фото украшает обложку журнала: Патриция Никсон снята там вместе с супругами Микояна, Хрущева и Козлова.  Госпожа Микоян даже в шляпке, и …

Журнал «Life» от 10 августа 1959 года Читайте далее

Особенности европейской жизни в 1861 году глазами русского врача

Особенности европейской жизни в 1861 году глазами русского врача   Недавно мне попала в руки книга, написанная русским врачом по свежим впечатлениям путешествия по Европе. Она содержит множество тонких наблюдений европейской жизни и сравнений ее с нашей российской жизнью. Причем многие из них сохранили свою актуальность и сегодня. Вот отдельные …

Особенности европейской жизни в 1861 году глазами русского врача Читайте далее

Содержание «Мастерской» в мае 2015

История — Марк Штейнберг: Евреи — партизаны Великой Отечественной   — Эдуард Гетманский: Они сражались за Родину (Евреи СССР в Великой Отечественной войне)   — Владимир Янкелевич: Победа и парады   — [Дебют] Давид Мельцер, Генрих Рутман: США-СССР. Роль ленд-лиза и общественных организаций Америки в победе над нацистской Германией   …

Содержание «Мастерской» в мае 2015 Читайте далее

Инна Ослон. На Гернси

На острове Гернси есть музей Виктора Гюго. Когда его выгнали из родной Франции, он купил здесь дом и жил с семьей 14 лет. Говорят, причудливо обставил и украсил. Я поднялась к этому дому-музею по весьма крутым улочкам. Из двери вышел парень и с сильным французским акцентом сказал, что через десять …

Инна Ослон. На Гернси Читайте далее

ПЕРВОЕ ИЮНЯ /Памяти Е.Л.

ПЕРВОЕ ИЮНЯ Памяти Е.Л. Травой пошелести сегодня — Зелёной, солнечной, шальной. Скажи нам в голос: «Как спокойно Во всём, что здесь передо мной». Сокрой гримасы полунитку — И в голос: «Всё ведь хорошо!» Пусть чистота твоей улыбки Заглянет в то евроокно, Где год назад стихи слагались Из фраз хранимого письма, …

ПЕРВОЕ ИЮНЯ /Памяти Е.Л. Читайте далее