Китайский художник Ту Чжунь рассказывает о стиле китайской живописи «гунби» («тщательная кисть»)

Китайский художник Ту Чжунь рассказывает о стиле китайской живописи «гунби» («тщательная кисть»)

Гунби — один из стилей традиционной китайской живописи. На русский язык гунби переводится как «тщательная кисть». Эта техника относится к придворной, «императорской» живописи. Раньше она применялась только для создания портретов. Но сейчас можно сказать, что суть этой техники в тонком, реалистичном изображении пейзажей, портретов и фигур — как правило, цветов, птиц и бабочек. Сегодня есть и современные интерпретации гунби.

Зачастую эти интерпретации характеризуются использованием ярких красок, но отсутствием особого внимания к технике исполнения. Это уводит от традиции. Поэтому для того, чтобы научиться гунби правильно, надо начинать с самых основ — линий, штрихов, точек. Мы используем специальные минеральные краски, которые чем-то похожи на акварель. Однако в минеральных красках для гунби содержится больше клея.

Так как гунби — многослойная живопись, наличие клея в красках необходимо для закрепления каждого слоя. В качестве полотна для работы используется шелк или обычная рисовая бумага. На бумаге рисовать проще, так как шелк требует особого обращения. Чтобы цвета на шелке сохранили яркость, необходимо наносить краску несколько раз, слой за слоем четыре-пять слоев. На бумаге же краску достаточно нанести в два слоя и она останется яркой.

Сначала мы наносим очень тонкие, легкие линии — очертания будущего рисунка. Для этого важно выбрать подходящий карандаш. Затем мы берем тонкие контурные кисти и нанесенным линиям придаем более точные очертания при помощи специальной туши. После того как проработан контур, переходим к послойному нанесению красок. Одно из важных условий — тщательные контуры и очень нежные переходы красок. Этим гунби напоминает масляную живопись.

Источник: газета «Петербургский дневник» № 109 (3049),  Ту Чжунь, Марина Паноинте.

Добавить комментарий