Журналист и писатель Надежда Ажгихина рассказывает об одной из своих встреч с Иосифом Бродским

Журналист и писатель Надежда Ажгихина рассказывает об одной из своих встреч с Иосифом Бродским

Был май 1991 года, я приехала в США на конференцию славистов и американистов. Это был проект, который придумали Ясен Засурский из МГУ и Эллен Чансиз из Принстона. В последний день перед отъездом переводчица Джейми Гамбрелл и Саша Сумеркин предложили нашей группе пойти в гости к Бродскому. Конечно же мы (Галина Белая, Елена Скарлыгина и я) с радостью согласились. Вот как-то так это и произошло. Было ясное утро, пели птицы. Саша Сумеркин ждал нас на крыльце симпатичного особняка в английском духе на Мортон-стрит в Сохо.

Джейми Гамбрелл нажала кнопку нужной квартиры. Мы трое, не сговариваясь, посмотрели друг на друга, как будто хотели запечатлеть ответственный момент. Он нас ждал, он очень обрадовался. Немедленно усадил в гостиной, порядком прокуренной, достал холодную бутылку шампанского, ловко открыл и наполнил бокалы. Потом держал в зубах пробку, раздавая салфетки и открывая коробку с печеньем. Он был слегка растрепан, взволнован, как подросток, в рубашке и джинсах.

Он вообще показался тогда больше всего похожим именно на подростка , которому не терпится прочесть очередной сонет Марии Стюарт, который он только что сочинил… Посетителей из СССР — еще был СССР — у него было немного. Он говорил больше с Галиной Белой об общих знакомых. Рассказывал о работе в Библиотеке Конгресса, к которой он недавно приступил в должности поэта-лауреата. И о том, как читает лекции, как лечит больное сердце, как задумал серию дешевых книг американских поэтов… Незабываемая интонация, мы ее слушали в просторной светлой комнате, заполненной дымом и радостным удивлением узнавания.

Он спрашивал про Москву, про поэтические вечера, про писательскую ассоциацию «Апрель», про «Огонек» и Коротича.. Курил он непрестанно, зажигая новую сигарету от предыдущей. В какой-то момент я набралась наглости и спросила, не хочет ли он что-то передать для публикации в «Огоньке»? Иосиф Александрович замер. «Меня напечатают в «Огоньке»? — «Ну конечно же». Домой я везла рукопись новой поэмы «Вертуми». Это была первая публикация Бродского в СССР после отъезда.

Источник: газета «МК в Питере» № 23 (1580),  Надежда Ажгихина, Ева Меркачева.

Добавить комментарий