ПРИТЧА О ТРЕХ ПОРОСЯТАХ ИЛИ ЕВАНГЕЛИЕ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ

Прочел в ФБ такую историю «Рассказываю одному маленькому мальчику про трех поросят. И что у нас получается? Наф-наф-то, который был на свете всех умней и строил дом свой из камней, поступал, как разумный хозяин из евангельской притчи. Причем практически буквально.
Наф-наф умный. Будь как Наф-наф!»

Прочел и задумался – чего это Наф-Наф умный?
Добрый, работящий, чтящий заповеди – но умный ли?

И чтоб разобраться, перепою старую сказку на новый лад:
* * *
Если бы Наф-Наф не знал, что надо возлюбить ближнего больше самого себя — как в евангельской притче!, то сказал бы «мой домик мал и для одного- прихожая, гостиная, столовая, спальня и кабинет, не считая кухни, ванной и туалета, но спасибо что напомнили- в след. году пристрою комнату для гостей, тогда и приходите»- но Наф-Наф начитался притч и возлюбил братьев больше самого себя и пустил их к себе!
Один брат поселился в спальне и прыгал на кровати пока не сломал, другой жил в кабинете и прыгал на диване, пока не сломал, а по утрам братья спали до полудня и Наф-Наф не мог работать, чтобы не нарушить их покой, а проснувшись братья плясали и пели «нам не страшен серый волк!»- словом,  были как дети и жили как птицы небесные, не заботясь о хлебе насущном- как в евангельской притче!, потому что кормил их «умный» Наф-Наф.
А волк тем временем слал Наф-Нафу письма, что надо взять меч и отделить от себя братьев — как в евангельской притче!, то есть выгнать их из дому где, о чем волк умалчивал, он их съест!
И голова у Наф-Нафа шла кругом от притч, и часто хотелось ему взять бич и выгнать братьев из дома, как менял из храма …
А пока он терзался, братья пели и плясали, а волк ждал.
Так кто же самый умный?
Ответ на сей вопрос предоставляю читателям.
Время пошло!

Добавить комментарий