Лариса Миллер. “Стихи гуськом” – 23.3.2015

*** А ты в пути, а ты в бегах, Ты переносишь на ногах Любую боль и лихорадку, И даже бездна в двух шагах Есть повод вновь открыть тетрадку. И близкой бездны чернота, И неподъемные лета Вдруг обнаруживают краски, Оттенки, краски и цвета И срочной требуют огласки. И, Боже правый, тишь …

Лариса Миллер. “Стихи гуськом” – 23.3.2015 Читайте далее

Начала библеистики. Избранные темы. Тема 6. Термин «Тора». Историчность Пятикнижия. Противоречия стихов Торы. М.-Д.Кассуто

В книгах «Ваикра» и «Бемидбар» слово «Тора» используется в значении культовых указаний. Использование слова «Тора» как цельной системы законов и заповедей впервые встречается в книге «Дварим». Уже в описаниях Эрец-Исраэль времени Иисуса Навина и Царств Тора упоминается как источник религиозного и правового авторитета. «Да не отходит Тора (книга Закона) от …

Начала библеистики. Избранные темы. Тема 6. Термин «Тора». Историчность Пятикнижия. Противоречия стихов Торы. М.-Д.Кассуто Читайте далее

Л.Шустер. Круги своя.

КРУГИ СВОЯ Ровно так же, как проказа Разъедает организм, Государство без приказа Губит антисемитизм. Любой народ, громя евреев, Приводит к власти тех злодеев, Которые затем народ Лишают основных свобод. Народ? — Нищает. Хлеб? — В цене: Страна Готовится к войне. А там сначала гром побед, Которым нет цены, Затем на …

Л.Шустер. Круги своя. Читайте далее

Инна Ослон. Потребление мяса в России

«Особенно мучителен был следующий фокус: Федюшка привязывал на ниточку кусочек мяса и давал его Каштанке, потом же, когда она проглатывала, он с громким смехом вытаскивал его обратно из её желудка». Оставим в стороне жестокость этой проделки (в присутствии отца!) и извлечем то, о чем Чехов не собирался нам сообщать. Мясо …

Инна Ослон. Потребление мяса в России Читайте далее