Начала библеистики. Избранные темы. Тема 7. Документальная гипотеза. Де-Ветте. Спор Велльгаузена и Койфмана. Поправка Гункеля

Немецкий ученый В.-М. Де-Ветте (1780-1849) выдвинул и обосновал гипотезу о том, что книга, найденная первосвященником Хелкией при ремонте Храма (622 г. до н.э.), есть книга Дварим и она является самостоятельным источником по отношению к тексту Торы в целом. Книга Дварим, по Де-Ветте, послужила толчком для проведения реформ царя Иосии, включавших …

Начала библеистики. Избранные темы. Тема 7. Документальная гипотеза. Де-Ветте. Спор Велльгаузена и Койфмана. Поправка Гункеля Читайте далее

Время и йогурт

Ржавеют суставы, кукожатся мускулы, а время, ворюга в законе, из храма души умыкает корпускулы, и тело хереет в загоне. А разные судьбы давно отрихтованы, неровности сходят на конус: Эллин с Иудеем к галере прикованы, галере по имени хронос. Эллин полагает, что греческим йогуртом перчатку мы бросили темени, научимся делать йогу …

Время и йогурт Читайте далее

Лариса Миллер. “Стихи гуськом” – 24.3.2015

*** Открыта выставка. Апрель Уже развесил акварель В тиши природной. Показ продлится пять недель, И вход свободный. Ну, а сегодня – вернисаж, Его тематика – пейзаж, Весны раденье, И что ни линия – мираж, Почти виденье. Размыты абрис и рубеж, Всё происходит где-то меж, В пространстве где-то, И день зияет …

Лариса Миллер. “Стихи гуськом” – 24.3.2015 Читайте далее

Рамбам (Маймонид). Тема 16. Эзотеризм в «Наставнике колеблющихся»

В любом учении существует эзотерический момент, являющийся, по существу, ядром, духом, сущностью этого учения. Рамбам постоянно напоминает, что некоторые знания не предназначены для всех, «чтобы услышавшие это простые люди не стали задаваться вопросами, которые не принесут им ничего, кроме бесполезных сомнений». Такими знаниями, «не предназначенными для всех», являются темы, относящиеся …

Рамбам (Маймонид). Тема 16. Эзотеризм в «Наставнике колеблющихся» Читайте далее

Инна Ослон. Алкоголики

Я посетила собрание Анонимных Алкоголиков. Вернее, группы Ал-Анон, куда ходят не сами алкоголики, а их страдающие родные. Вернее, не посетила, а сопровождала подругу. Сначала я сказала: «Нет, давай встретимся после твоего собрания». А потом любопытство взяло верх. Подруга к этой группе имеет не очень прямое отношение. Когда-то в детстве у …

Инна Ослон. Алкоголики Читайте далее