Начала библеистики. Избранные темы. Тема 8. Обещание даровать Аврааму сына. Сходство и различие 2-х рассказов. Документальная гипотеза

Рассказы об обещании даровать Аврааму сына встречаются в Берейшит, 17:1-22 и в Берейшит, 18:1-16. В этих текстах рассказывается о явлении Аврааму Бога, который обещает старым супругам рождение сына. Авраам и Сарра не верят предсказанию и смеются над ним – в Берейшит, 17 смеется Авраам, а в Берейшит, 18 – Сарра. …

Начала библеистики. Избранные темы. Тема 8. Обещание даровать Аврааму сына. Сходство и различие 2-х рассказов. Документальная гипотеза Читайте далее

Ах, какая нынче мгла…

Ю.К.   Знай, что мой остров — всего лишь тень что ты оставлял на дороге. Так просто идти тебе в новый день, меня же — не слушают ноги. И я за тобой как всегда плетусь. Плетусь по  лунным следам. Вот откуда  моя неземная грусть на   пути, что приводит в …

Ах, какая нынче мгла… Читайте далее

Министр транспорта Израиля Исраэль Кац: Прибрежное шоссе расширяется

На Прибрежном шоссе (шоссе № 2) открылась третья полоса движения от транспортной развязки Натания до Хавацелет. «Дополнительная полоса движения значительно улучшит пропускную способность шоссе, сократит автомобильные пробки, а также повысит уровень безопасности на дорогах», — отметил министр. Заметим, что речь идет об одном из наиболее загруженных шоссе Израиля. Только на …

Министр транспорта Израиля Исраэль Кац: Прибрежное шоссе расширяется Читайте далее

Инна Ослон. Назван…

В последние годы в журналистском обиходе — и особенно в желтой прессе — воцарился заголовочный оборот, который меня безумно раздражает. «Назван день свадьбы А и Б». «Назван самый красивый мужчина мира». «Назван самый полезный сок». «Названа причина развода А и Б». Кем назван? На каком основании? Объяснения, если и есть, …

Инна Ослон. Назван… Читайте далее