ALLEGRO  CON  BRIO

  В 1805, кажется, году граф Рудольф Вальдштайн вернулся в Вену без гроша.  До того он тщетно убеждал императора объявить войну Наполеону.  Получив окончательный отказ, он сделал попытку собрать собственную армию.  Попытка не удалась, но все его состояние было ухлопано. В Вене граф встретил одного музыканта, своего давнего протеже и …

ALLEGRO  CON  BRIO Читайте далее

Рамбам (Маймонид). Тема 7. Заповеди

Мы верим, а Рамбам это утверждает, что в каждой заповеди есть рациональный смысл. Этот смысл заключается в том, что выполнение заповедей должно приносить пользу, улучшать общественное устройство,  смягчать нравы и др. Здесь речь идет об улучшении всех через улучшение индивида, а не наоборот. Мы должны стремиться к постижению смысла заповедей, …

Рамбам (Маймонид). Тема 7. Заповеди Читайте далее

О женской эмансипации

В день Восьмого марта самое время вспомнить о женской эмансипации, т.е. о равенстве прав с мужчинами. Я много писал о еврейской эмансипации, которая в Европе растянулась почти на сто лет — с конца восемнадцатого до конца девятнадцатого веков. В Германии официально равные права с другими гражданами евреи получили только в …

О женской эмансипации Читайте далее

Почему в Третьем рейхе не праздновали 8 марта?

Некоторые государственные праздники в гитлеровской Германии и в СССР совпадали, например, 1 мая. Но международный женский день 8 марта был Гитлером решительно запрещен. Саму идею женской эмансипации он назвал «изобретением еврейского интеллекта». Никакого равенства в правах у женщин и мужчин быть не должно. Роль женщины — быть матерью, поэтому вместо …

Почему в Третьем рейхе не праздновали 8 марта? Читайте далее

Лариса Миллер. “Стихи гуськом” – 8.3.2015

*** КАРТИНА ПИРОСМАНИ Тихо заняли места К долгой трапезе готовы: Позы чинны и суровы, Скатерть белая чиста. Медлит с чашею рука. Всё возвышенно и строго. Потечёт вино из рога. Потечёт из бурдюка. Славьте, добрые мужи, Живописца из Кахети. Без него ушли бы в нети Эти ваши кутежи. Лишь по милости …

Лариса Миллер. “Стихи гуськом” – 8.3.2015 Читайте далее

Теперь ты там, где больше нет вражды…

Теперь ты там, где больше нет вражды, интриг и сплетен, грязной чёрной мести, где чистые весенние дожди, где не марает слово  призрак чести. Теперь ты там, где тишина вокруг, ни шороха, ни шепота , ни крика. Лишь  эфемерность чьих -то губ и рук и благость все прощающего лика. Теперь ты …

Теперь ты там, где больше нет вражды… Читайте далее