Лекции на Музоблоке

Случайно наткнулся на сайт, где оказались записи разных моих лекций, в том числе, довольно давних. Они рассыпаны между этюдами композитора Берковича для начинающих пианистов, выступлениями различных музыкантов Берковичей и задушевной песней «Там, где клен шумит», в которой подпевает тоже какой-то Беркович. В общем, не соскучишься. Сайт задуман как музыкальный, позволяет …

Лекции на Музоблоке Читайте далее

A propos

«… если вы хотите что-то доказать человеку, не пытайтесь припереть его к стене неотразимыми фактами и торжествующе кричать «слив засчитан!», когда собеседник включает механизмы защиты заветных убеждений (как это делают многие участники сетевых дискуссий). У вас есть шанс «достучаться» до собеседника лишь в том случае, если его самооценка не пострадает …

A propos Читайте далее

Лариса Миллер. “Стихи гуськом” – 16.3.2015

* * * Нам август, уходя, позолотил пилюлю: Позолотил листву, скользнул лучом по тюлю В распахнутом окне, прошелестел садами, И одарил сполна сладчайшими плодами, Чтоб мы вкусили миг разлуки горько-сладкий; Позолотил строку в исписанной тетрадке, Где маются слова, тире и запятые В попытке удержать мгновенья золотые. 1986 Это последнее публикуемое …

Лариса Миллер. “Стихи гуськом” – 16.3.2015 Читайте далее

Рамбам (Маймонид). Тема 11. «Повторение Закона»

«Мишне Тора» — трактат Рамбама, целью которого было сведение воедино всех галахических законов, указанных в Талмуде и последующей литературе. Автор кодифицировал все галахические законы по тематическому принципу, так чтобы «никому уже не были надобны другие сочинения о законах». Трактат состоит из 14 книг, поэтому его называют также !Йад-а-хазака». Написание «Мишне …

Рамбам (Маймонид). Тема 11. «Повторение Закона» Читайте далее

Инна Ослон. Ваш успех

не всеми хорошо переносится. Ваш успех — это недовольство другого. Не потому, что вы заняли его место, нет, он на это место не метил. Вы заняли свое место, но он-то определял вас ниже. Вы не соблюли установленную в его голове иерархию. А людей, которые радуются вашим успехам, надо беречь — …

Инна Ослон. Ваш успех Читайте далее