Лариса Миллер. “Стихи гуськом” – 26.3.2015

* * * Утоли моя печали. На закате ль, на заре Ветры сосны раскачали На Николиной горе. И поскрипывают сосны, И качаются стволы… Времена, что светоносны, Станут горсткою золы. Говорю и тихо плачу: Что не вымолвят уста — Все сплошная неудача, Только общие места. Слово было лишь в начале, А …

Лариса Миллер. “Стихи гуськом” – 26.3.2015 Читайте далее

О поэтичности иврита как древнего языка

Инна Беленькая О ПОЭТИЧНОСТИ ИВРИТА КАК ДРЕВНЕГО ЯЗЫКА. Для нас давно стали привычными выражения «библейская образность», «библейская поэзия», отражающие неповторимое художественное своеобразие Книг Священного Писания. Все библейские тексты поэтичны. Чисто стихотворными книгами являются Псалтир, Книга Притчей, Песнь Песней, Книга Иова, Экклесиаст, Плач Иеремии. Тексты Пятикнижия написаны особой ритмизованной прозой, которая …

О поэтичности иврита как древнего языка Читайте далее

Елена Аксельрод. Сонет о географии

Елена Аксельрод. Сонет о географии                             Посвящается Марине Цветаевой От Черной речки в двух шагах Машук, Елабуга видна с его высот. Размашистую сеть свою плетет Российской географии наук. Повсюду щупальцы царевых слуг — От хищной Персии до камских вод. Арбе, что Грибоедова везет, Сопутствует теплушек скрытый стук. Палач закатывает рукава …

Елена Аксельрод. Сонет о географии Читайте далее