ЧИТАЯ НОВЫЙ МИР::ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!

Замечательно интересно! Я знал только о кн. А.Жида, но вот приезжает американка, и все поняла всего за пару м-цев, и рассказывает — и ее не хотят слушать! Галина Лапина «ЗЕМЛЯ ОБЕТОВАННАЯ». Американка о коммуналке статья Галина Васильевна Лапина — переводчик. литературовед. Родилась в Ленинграде. Окончила ЛГУ Кандидат филологических наук. Автор …

ЧИТАЯ НОВЫЙ МИР::ЗАМЕЧАТЕЛЬНО! Читайте далее

ВЫПИСКИ:КАК ЭРДМАНА С ВОЛЬПИНЫМ СПАСЛИ

Мемуары С.Пилявской вышли несколько лет назад и остались незамеченными — она жила уединенно, много лет назад оставив сцену и  тетушка в «Покровских воротах» стала ее последней ролью. Между тем была она человеком с глубочайшим чувством собственного достоинства — о прочих ее качествах, включая редчайшую красоту, писать можно долго. Эпизод, о котором …

ВЫПИСКИ:КАК ЭРДМАНА С ВОЛЬПИНЫМ СПАСЛИ Читайте далее

Либеральные религиозные сионисты Израиля против ксенофобии Главного Сефардского Раввина Ицхака Йосефа

Это мой комментарий к «Елена Римон: О расизме и ксенофобии» http://club.berkovich-zametki.com/?p=53549 Многие русскоязычные либеральные религиозные сионисты Израиля назвали МЕРЗОСТЬЮ не суть, а ксенофобскую форму высказывания р. Ицхака Йосефа — и они требовали его отставки. Например: 1) Пинхас Полонский, Фейсбук, 7 января 2020: Высказ.Гл.Равв. это очередной «ШАС и НДИ кормят друг …

Либеральные религиозные сионисты Израиля против ксенофобии Главного Сефардского Раввина Ицхака Йосефа Читайте далее

Марина Гарбер. Он подступает к яблоне слишком близко…

Он подступает к яблоне слишком близко, взмахам её растерянным потакая, будто она — турецкая одалиска, девка нагая. Прочь разгоняет кордебалет мушиный, пчёл за работой и муравьёв на марше. Трогает стёкла, гладит капот машины, движется дальше: ниже — на цыпочках и озираясь, словно остерегаясь ступы, метлы, петуний, выше — поправить на …

Марина Гарбер. Он подступает к яблоне слишком близко… Читайте далее

Искусственный интеллект обнаруживает сексуальные домогательства в электронных письмах

Искусственный интеллект обнаруживает сексуальные домогательства в электронных письмах В Великобритании разработана программа #MeTooBots, названная в честь движения, возникшего после обвинений против голливудского продюссера Харви Вайнштейна. Указанная программа связана с применением искусственного интеллекта (ИИ) при автоматизированном контроле электронных писем на предмет наличия в них сексуальных домогательств. Об этом написала ежедневная леволиберальная газета  The Guardian. …

Искусственный интеллект обнаруживает сексуальные домогательства в электронных письмах Читайте далее

Шуберт/Лист и Бетховен в исполнении Александра Избицера

(Для доступа к кнопке выбора полноэкранного режима следует несколько раз нажать на Ctrl + Плюс) Alexander Izbitser plays «Auf dem Wasser zu singen» («Barcarolle») By Schubert/Liszt Alexander Izbitser plays «Adelaide» by Ludwig van Beethoven

Шуберт/Лист и Бетховен в исполнении Александра Избицера Читайте далее

Михаил Берг. Гибель и сдача постсоветской интеллигенции. Статья первая

Если оборвать кружева с манжетов и воротника, — тогда то, о чем я пишу, окажется критикой постсоветских либералов. Потому что даже если кто-то (или я) ругает Путина или его режим, то я сразу пытаюсь разглядеть, почему переводят стрелки. И не только из-за того, что, критикуя, мы оправдываем себя (я в …

Михаил Берг. Гибель и сдача постсоветской интеллигенции. Статья первая Читайте далее

Несбывшиеся проекты переустройства Петербурга

Несбывшиеся проекты переустройства Петербурга Музей истории Петербурга выпустил альбом «Несбывшийся Петербург», составитель Людмила Кирикова, в котором представлены нереализованные проекты переустройства площадей, набережных, улиц города. Здесь мы расскажем только о четырех предложениях. Городской метрополитен.  В начале 20 века инженер Петр Балинский предложил проект городского метрополитена. От многоэтажного Центрального пассажирского вокзала на Загородном …

Несбывшиеся проекты переустройства Петербурга Читайте далее

Владислав Иноземцев, д.э.н., директор Центра исследований постиндустриального общества. О страшных цифрах наших потерь

В последние недели в рамках разворачивающихся «войн памяти» и взаимных упрёков и обвинений в самых разных грехах и преступлениях было сказано много слов относительно «правды» о Второй мировой войне. Я не являюсь профессиональным историком и не собираюсь выносить суждений о том, кто и в чём тут прав. При этом мне хотелось …

Владислав Иноземцев, д.э.н., директор Центра исследований постиндустриального общества. О страшных цифрах наших потерь Читайте далее

«Можем повторить?» Чрезвычайно интересная и важная беседа с участием Андрея Пионтковского, Валерия Соловья и Марка Фейгина

«Можем повторить?» Чрезвычайно интересная и важная беседа с участием Андрея Пионтковского, Валерия Соловья и Марка Фейгина Читайте далее

Дмитрий Быков. Новая Одиссея

Пока Астреев сын Борей мотал меня среди зыбей, Прислуга делалась грубей, жена седела. Пока носился я по морю под названьем Эге-гей,— Итака тоже сложа руки не сидела. Богов безжалостных коря, мы обрывали якоря, В сознанье путались моря, заря рдела, Дичают земли без царей, и, помолясь у алтарей, Она отправилась ко …

Дмитрий Быков. Новая Одиссея Читайте далее

«Не блокада, а ленинградский голодомор». Историк Марк Солонин — о том, почему умирали жители Ленинграда

27 января 2020  1.  По общепринятой версии советской историографии «блокадой Ленинграда» называется ситуация, сложившаяся в начале сентября 1941 года, когда немецкие войска заняли железнодорожную станцию Мга и город Шлиссельбург, перерезав таким образом сухопутные транспортные коммуникации Ленинграда с «большой землей». При этом игнорируется тот очевидный факт, что 60 км западного берега …

«Не блокада, а ленинградский голодомор». Историк Марк Солонин — о том, почему умирали жители Ленинграда Читайте далее