Мария Шарковская. Белые медведи мигрируют в Россию

Мария Шарковская. Белые медведи мигрируют в Россию

Из-за глобального потепления белые медведи активно мигрируют из США в Россию. К массовой миграции животных привело таяние льдов в северных регионах США из-за изменения климата, что и вынудило исконных обитателей Аляски — полярных медведей — перебираться из США в Россию. В соцсетях кто-то в шутку поддержал выбор медведей. «Они знают что-то, чего не знаем мы», — добавил пользователь живущий на Аляске.

Согласно подсчетам ученых, популяция мишек в море Бофорта сократилась более чем на треть — из полутора тысяч особей здесь осталось всего 900. А вот в соседнем Чукотском море количество белых медведей, наоборот, выросло и на сегодняшний день составляет порядка 3 тыс. особей.

При этом популяция медведей на российском острове Врангеля увеличилась до 747 особей в 2020 году. Пять лет назад здесь насчитывалось только 589 особей. В Чукотском море для полярных медведей пока раздолье. Рыбы и тюленей хватает на всех. Зоологи утверждают, что обитающие здесь животные не только выглядят крупнее, но и активно размножаются.

Источник: газета «Аргументы недели» № 5 (800) 2022, Мария Шарковская.

Добавить комментарий