![]()
Когда я написал «Музейные сказки», то упомянул, что на картине Веласкеса простыня темно-зеленая, а на фотографиях — цвета мокрого асфальта, и что неверная эта цветопередача и в альбомах, и в Интернете. (см. в конце поста!)
За что получил комменты, что у всех в эссе итд простыня темно серая.
Ну что тут скажешь, разве что «пойдите и посмотрите в музее!»
Даже на сайте Нац.Галереи (Лондон) https://www.nationalgalleryimages.co.uk/ то же самое, только краешек над плечом Венеры зеленый!
А вот в альбоме «Музеи мира.Национальная галерея.Лондон.Аргументы и факты, 2011» (стр. 59) простыня и вовсе коричневая, хотя на маленькой картинке на с.58 она светло-зеленая!
В сети же цветопередача просто неточна — и не только на Веласкесе, на рембрантовской Саскии то же самое!
В чем дело не знаю, надо бы проверить по дорогим западным альбомам, да руки не доходят;либо неоткалиброван монитор, либо так наснимали!
Буду в Лондоне посмотрю продаваемый в Нац.галерее постер — может там все как надо, но — но вот фотография снятая мною в Нац.галерее в Лондоне на 6-й айфон.
Цветопередача правильная на эппловских айфоне, айпаде и нотбуках DELL и НР (на НР самая неточная!)- простыня темно-зеленая!
Мораль — хочешь чтоб было хорошо, сделай сам!

Дополнение от 30.06.2025
В 2006 году ВВС выпустило фильм о Венере Веласкеса где рассказало, что она была парной картиной к Венере Пардоне, долгое время считавшейся утраченной (правда сохранился рисунок с нее) [time 22:21].
Однако в конце 20-го века картину нашли (я не нашел хорошей репродукции, потому привожу кадр из фильма и его улучшение ИИ)

А в 1978 г. один из сотрудников Лондонской Нац. Галереи уговорил знакомую студентку сняться в той же позе, что и на картине Веласкеса, и оказалось, что в зеркале лица не видно!
Через почти 30 лет она с юмором рассказала о негодовании, которое вызвало у ее отца газетная публикация, которого не смягчила даже возражение дочери о том, что фото было помещено в разделе «Новости культуры» в респектабельной «Таймс» — отец в негодовании швырнул газету в камин и попросил дочь воздержаться от подобных действий! [time 42:59]
Я не смог найти никаких подробностей (и самой газеты), хотя полагаю, что эта история кем-то да описана и не удивился бы увидев фильм об этом (эдакую романтическую историю в духе «Прекрасной спорщицы») …

