Как Быков не догоняет Высоцкого

Недавно тут была ссылка на статейку Быкова о Высоцком.  Мне понравилась.  Хотя Быков не сказал ничего нового.  Его наблюдения о туннелях и «жерди через ручей» интересны, только вряд ли можно сводить к этой идее всего Высоцкого. И недавно же в Гостевой была опубликована «2-я баллада» Быкова. В чем-то она перекликается …

Как Быков не догоняет Высоцкого Читайте далее

О женской эмоциональности и праве художника на ошибку

Вчера во время вечерней прогулки размышлял, как обычно, о доблестях, о подвигах, о славе, а в наушниках звучали тысячу раз прослушанные любимые мелодии. И вдруг во время исполнения с виду простенькой, а на самом деле очень глубокой старой песни Булата Окуджавы «Шел троллейбус по улице» что-то царапнуло: все не так, …

О женской эмоциональности и праве художника на ошибку Читайте далее

Выступление гимназиста Николая Десятниченко в бундестаге ФРГ

Выступление гимназиста Николая Десятниченко в бундестаге ФРГ Отрывки из выступления: 1) Георг был одним из 250 тыс. немецких солдат, которые были окружены Советской армией в так называемом «советском котле». После прекращения боев он попал в лагерь для военнопленных. Только 6 тыс. из этих военнопленных вернулись домой. Георга среди них не …

Выступление гимназиста Николая Десятниченко в бундестаге ФРГ Читайте далее

Страдать и мучиться словами

*** Страдать и мучиться словами, Искать вопрос, а не ответ. Найти. Украсить кружевами, И осчастливить белый свет. И стать в сторонке, словно лишний, — Инстинкт, скорее чем расчёт. И, избегая встречи личной, Мечтать, что кто-нибудь прочтёт… Мир на угольях. Небо красно. Осанна медному грошу. А ты — о вечном, о …

Страдать и мучиться словами Читайте далее