Михаил Болотовский. Как Гийом дю Вентре, блестящий французский поэт XVI века, родился в 1943 году в лагере ГУЛАГа

Среди великого множества литературных мистификаций эта — особенная. Никогда не существовавшего французского поэта придумали два зэка, Яков Харон и Юрий Вейнерт. Сонеты, якобы переводы с французского, рождались в нечеловеческих условиях, без словарей и энциклопедий. И даже без бумаги — использовалась инженерная синька и калька… http://izbrannoe.com/news/lyudi/kak-giyom-dyu-ventre-blestyashchiy-frantsuzskiy-poet-xvi-veka-rodilsya-v-1943-godu-v-lagere-gulaga/

Михаил Болотовский. Как Гийом дю Вентре, блестящий французский поэт XVI века, родился в 1943 году в лагере ГУЛАГа Читайте далее

Роланду Кулесскому посвящается

Мое близкое знакомство с Роландом Кулесским «случилось» после обмена книгами. Он прислал мне сборник своих стихотворений 2007-2015 годов, вышедший в Израиле, а я ему – книгу Ильи Дубинского «Памятники знаменитым евреям», в издании которой я принимал участие. Меня очень тронула деликатность Роланда Александровича, написавшего, что он беспокоится за доставку его …

Роланду Кулесскому посвящается Читайте далее

Электромагнитная волна – есть источник силы движения в космосе.

       Электромагнитная волна – есть источник силы движения в космосе.                      (Объяснение  принципа  работы двигателя EmDrive Р. Шойера).   Электромагнитная волна – есть источник силы движения в космосе. Этим объясняется принцип работы двигателя EmDrive американского инженера Роджера Шойера. Электромагнитная волна взаимодействует с материей космоса.   Американский инженер-электрик  Роджер Шойер (Roger …

Электромагнитная волна – есть источник силы движения в космосе. Читайте далее

И снова Бунина открою

*** И снова Бунина открою, Найду зачитанный рассказ, В котором грешные герои Тайком сбегают на Кавказ. Они всё там же, тот же вечер. И я взволнован вслед за ним Почти срывающейся встречей И притяженьем неземным. Нет никого, есть только люди. Но вот сквозь страх и пустоту Идёт она. И будь, …

И снова Бунина открою Читайте далее

Инна Ослон. Троцкий и Ленин

Я когда-то читала переписку Ленина и Троцкого. За давностью лет забылись их слова и даже темы, осталось только общее впечатление: эти порядочные, немного грустные пожилые интеллигенты не способны на дурной поступок, даже книжки не зачитают. История знает другое. Как это объяснить? Мне кажется, враги революции (то есть противники их деятельности) …

Инна Ослон. Троцкий и Ленин Читайте далее

Леонид Латынин. ВСТРЕЧА В ОСЕННЕМ ПАРИЖЕ

Ежедневник прошедшей любви На мелованной, в клетку, бумаге, Сонный взгляд пожилой визави, Как отрывок из саги.   Полбокала сухого вина, И Парижские грязные стены, И откинутая спина Возле призрачной Сены.   От избытка неведомых сил Я убогого текста во власти, Где никто никого не любил В ожидании страсти.   Где …

Леонид Латынин. ВСТРЕЧА В ОСЕННЕМ ПАРИЖЕ Читайте далее