Пётр Вайль. На самом деле. Николай Олейников 1898-1937 (1942)

Неблагодарный пайщик Когда ему выдали сахар и мыло, Он стал домогаться селедок с крупой. Типичная пошлость царила В его голове небольшой. 1932 Если может поэзия оказывать воспита­тельное воздействие, то это — четверо­стишие Олейникова. Тридцать с лиш­ним лет ношу его строчки как оберег, вспоминая всякий раз, когда ощущаю позыв встать в …

Пётр Вайль. На самом деле. Николай Олейников 1898-1937 (1942) Читайте далее

Писатель Елена Чижова

Был на встрече с известной писательницей, лауреатом премии «Русский Букер» Еленой Чижовой. Елена Чижова – коренная петербурженка, автор многих романов.  К «Букеру» она шла не прямой дорогой, несколько раз попадала в шорт-лист этой премии, и, наконец, — вот он, заветный «Букер» за роман «Время женщин». Собственно, встреча была посвящена роману писательницы «Полукровка». В …

Писатель Елена Чижова Читайте далее

Фейхтвангер. «Иудейская война»

*** Фейхтвангер. «Иудейская война». Как слаб Иосиф Флавий против Юста. Он, Флавий, кто всего достиг сполна, Стоит сейчас у собственного бюста, Из бронзы, не на годы — на века. Да, радость. Но отравленная ядом, Когда, как ни смотреть издалека, Тревожит то, что происходит рядом. А рядом Юст, распятый на кресте, …

Фейхтвангер. «Иудейская война» Читайте далее