О романе Кадзуо Исигуро «Не отпускай меня»

Кадзуо Исигуро родился в 1954 году в японском городе Нагасаки, городе пережившем атомную бомбардировку. В возрасте 6 лет вместе с родителями он переехал в город Гилфорд, Англия, куда пригласили на работу его отца. Роман «Не отпускай меня» (отнесен к 100 лучшим книгам на английском языке за столетие) был седьмой книгой …

О романе Кадзуо Исигуро «Не отпускай меня» Читайте далее

̲Р̲а̲з̲д̲в̲о̲е̲н̲и̲е̲ ̲л̲и̲ч̲н̲о̲с̲т̲и̲

̲Р̲а̲з̲д̲в̲о̲е̲н̲и̲е̲ ̲л̲и̲ч̲н̲о̲с̲т̲и̲ В первой жизни я был математик. Продолжалась она 10 лет — с момента выбора кафедры в университете в 1965 году до вынужденного ухода из университета в 1975-м. Это были счастливые годы. Первые серьезные результаты пошли через два года после начала — первые статьи опубликованы в 1967 и 1968 …

̲Р̲а̲з̲д̲в̲о̲е̲н̲и̲е̲ ̲л̲и̲ч̲н̲о̲с̲т̲и̲ Читайте далее

Философ и психолог Виктор Франкл

Философ и психолог Виктор Франкл Рекомендует поиск смысла жизни. И если ты не нынешний креакл, Попробуй — например, любовь к Отчизне, Любовь к семье, к себе в конце концов, Служенье Б-гу, сопричастность делу. Становишься мудрее мудрецов, В гармонии твои душа и тело. Но никогда не задавай вопрос, Как, почему своё …

Философ и психолог Виктор Франкл Читайте далее

Гниение сталинского социализма.

— Что за шум, а драки нету? С таким вопросом вышел из своего кабинета начальник главка цветметобработки Комаров. Его секретарша не пускала в кабинет Комарова взволнованного старшего инженера Семена Гильденгорна. — Семен, заходи! Что у тебя ко мне? — Телеграмма, Кольчугинский завод стоит! — Завод стоит! Так это замечательно! Я …

Гниение сталинского социализма. Читайте далее

Виктор Каган. Дня смолкают устало суéты…

Дня смолкают устало суéты, отголоски, остатки, отсвéты. Затихают биения дня. Чёрный чай. Алый отблеск заката. Облаков сероватая вата. Мошкары вокруг света возня.   Отзовётся то глухо, то гулко чей-то шаг в полутьме переулка и опять тишина в тишине, и на пальцах беседуют тени, и сжимается время шагрени словно отблеск луны …

Виктор Каган. Дня смолкают устало суéты… Читайте далее