Лев Симкин. Дети Розенталя и революция

Общеизвестно, что среди видных революционеров, взявших власть в октябре 1917 года, было немало «лиц еврейской национальности». Известно также, что построенное ими государство периодически страдало приступами антисемитизма. Но почему? На этот вопрос попытался ответить Лев Симкин. https://snob.ru/magazine/entry/131067

Лев Симкин. Дети Розенталя и революция Читайте далее

Этимология слова «милый»

посл. исправления 03.03.24. Выражения «мой любимый» или «мой возлюбленный» ясно выражают отношение женщины к её мужчине. А как этот мужчина относиться к женщине, мы не знаем. Может он не любит её, не считает своей возлюбленной… «Мой рыцарь», «мой кавалер» – вот ясные утверждения женщины о мужчине, который принял, как она …

Этимология слова «милый» Читайте далее

Прости меня, Мирей Матьё

*** Прости меня, Мирей Матьё. Я разлюбил тебя и песни, Теперь гораздо интересней Перебирать житьё-бытьё. Там — баснословные года. А ты, наверное, забыла Всё то, что между нами было, Да и не знала никогда.

Прости меня, Мирей Матьё Читайте далее

Изображение из гробницы Тотхотепа: насколько трудно отличить технологию от ритуала

Не знаю, насколько это интересно участникам этого курса, но у меня попутно появился реальный пример того, насколько трудно отличить технологию от ритуала в древнем Египте. Речь идет о росписи из погребальной камеры (мастабы) в Тель-Береше Джехутихотепа II (или Тотхотепа), губернатора (номарха) южной провинции Унуп, почести которого были близки к фараоновым. …

Изображение из гробницы Тотхотепа: насколько трудно отличить технологию от ритуала Читайте далее

Инна Ослон. Злодеи оставляют хорошее впечатление

Почему-то обо всех страшных преступниках соседи и сослуживцы отзываются исключительно хорошо. «Нет, не верю. Не могу себе представить, что он… Не понимаю, как это могло произойти…» Вежливый сосед, подметающий осенние листья возле своего дома, не может быть преступником. Преступник — это мрачный, угрюмый, бурчащий тип с неприятным взлядом и плохими …

Инна Ослон. Злодеи оставляют хорошее впечатление Читайте далее