Михаил Юдовский. Молящийся ноябрями…

Молящийся ноябрями, глядящий во все глаза на то, как в оконной раме повесились небеса, и с полуживого тела сдирающий кожу туч – скажи мне, какое дело тебе до вселенских круч, где звездами пахнут вишни на радость сырой земле, и кажется, что Всевышний покачивается в петле, как будто ушла основа непрочная …

Михаил Юдовский. Молящийся ноябрями… Читайте далее

Практик

Последний сталинский орлёнок И поместил его господь, Чтоб правил равноудалено По времени между двух Володь. Его ругали, но беззлобно, Ему не ставили в вину, И страсть чрезмерную к зазнобам, И тягу сильную к вину. Желая жить спокойно, сыто, А не сжигая корабли, Ему уставшая элита, Вручила власть, сказав:»Рули». И зарулил, …

Практик Читайте далее

Был ли Эйнштейн плохим учеником?

Одним из распространенных мифов, связанных с Эйнштейном, является утверждение, что он плохо учился в школе. Источником этого мнения был отчет одного немецкого журналиста, который в двадцатых годах прошлого века добрался до школьных журналов в швейцарской школе в городе Арау, что расположен в кантоне Аргау. В этих журналах стояли очень плохие, …

Был ли Эйнштейн плохим учеником? Читайте далее

Стенограмма минилекции Дмитрия Быкова о Владимире Высоцком, прочитанной в программе «Один» от 27 января 2017 г.

Ну что, пошла четвёртая четверть эфира, последняя, для самых уже глубоких полуночников. И если люди не заснули и не отрубились до этого момента, мы поговорим с ними о Высоцком. Что касается… Очень много пришло неожиданно заявок на этот разговор. Мы уже разговаривали о нём, мы упоминали его многократно и в связи с Галичем, и с Окуджавой, и с Матвеевой. Но место Высоцкого действительно остаётся в каком-то смысле уникальным, …

Стенограмма минилекции Дмитрия Быкова о Владимире Высоцком, прочитанной в программе «Один» от 27 января 2017 г. Читайте далее

Стасис Красаускас — график, художник

*** Стасис Красаускас — график, художник Шестидесятых годов. Линий язык, до него невозможный, Освобождённый от слов. Контуров магия. Росчерк небрежный — И, подавая пример, Тел и вещей оболочки мятежно Пересекают барьер. Там, выходя за границы пространства, Преобразуют его, Чтобы потом, возвратившись из странствий, Не узнавать ничего.

Стасис Красаускас — график, художник Читайте далее