Леонид Латынин. Струны рвутся ненароком…

Струны рвутся ненароком, Прежний строй сводя на нет. Смотрит небо вещим оком Сквозь меня на белый свет. Взгляд доверчив и печален, Воздух плотен и крылат. Безнадежно изначален, И ни в чем не виноват. Что же я навстречу плачу, Душу влагою леча. Словно я чего-то значу Для небесного луча. Словно мне …

Леонид Латынин. Струны рвутся ненароком… Читайте далее

Что-то мешает мне в этих дискуссиях

*** Что-то мешает мне в этих дискуссиях О преступлении и наказании. Словно по прошлому ходим с экскурсией, Судим с позиции позднего знания. Я не к тому, чтобы всё нивелировать И игнорировать факты известные. Только к возможности жизнь режиссировать Не приближают нас битвы словесные. Категорично акценты расставлены, Требуем с непререкаемой ясностью, …

Что-то мешает мне в этих дискуссиях Читайте далее

Александр Журбин. Русский мюзикл на Бродвее (отрывок)

Только что провел две недели в Нью-Йорке. Главная цель визита в США — участие в сценических чтениях моего мюзикла по роману Набокова «камера Обскура», который американцы назвали Love is blind («Любовь слепа»). ……………………………………………………………………………… Мне после прослушивания сказали много лестных слов: мол, это так не похоже на стандартный американский мюзикл. Думаю, …

Александр Журбин. Русский мюзикл на Бродвее (отрывок) Читайте далее

Альтер Есселiн. Елегiя дерева в перекладах з їдишу

Альтер Есселiн. Елегiя дерева. Поезiя в перекладах з їдишу Валерії Богуславської. — Київ: Вид. дiм Дм. Бураго, 2017. — 176 с. ISBN 978-966-489-416-3 Замечательный подарок прислали из Хайфы — вышедший в Киеве перевод на украинский идишского черниговско-милуокского поэта Алтера Эcселина, о котором я когда-то писал ( Алтер Эсселин, грустный еврейский …

Альтер Есселiн. Елегiя дерева в перекладах з їдишу Читайте далее

надпись из Мецад-Хашавягу

Пару лет назад я опубликовал в интернет-журнале «Заметки по еврейской истории» статью о том, что, на мой взгляд, надпись из Мецад-Хашавягу можно рассматривать как поэтическую (“Жалоба жнеца” из Мецад-Хашавяху – древнейший небиблейский памятник еврейской поэзии?). Конечно, «Заметки» не являются научным изданим, a публикуемые там материалы по истории не проходят рецензирование …

надпись из Мецад-Хашавягу Читайте далее

Беседа Дмитрия Быкова с Александром Невзоровым // «Собеседник», №39, 11-17 октября 2017 года

Видео: https://ru-bykov.livejournal.com/3166199.html Стенограмма: https://ru-bykov.livejournal.com/3113762.html  

Беседа Дмитрия Быкова с Александром Невзоровым // «Собеседник», №39, 11-17 октября 2017 года Читайте далее