Четыре сестры и «Три сестры»

В 1868 году был опубликован роман американской писательницы Луизы Олкотт «Маленькие женщины», рассказывавший о жизни семьи Марч – родителей и четырех детей. Роман имел большой читательский и коммерческий успех и вскоре Луиза Олкотт написала продолжение романа. В 20 веке роман несколько раз экранизировался: в 1933, 1949 и 1987 годах. Последняя …

Четыре сестры и «Три сестры» Читайте далее

Отрывок на тему «Руси есть веселие пити, не может без него быти» из книги Петра Вайля «Стихи про меня»

…Словесной прекрасной пестротой евразий­ская идея, по сути, и исчерпалась. Лишь водка стала точкой схода, точнее, тем имперским ер­шом, в котором слились ни в чем другом не схо­жие уклады — русских и покоренных ими наро­дов Сибири, Дальнего Востока, Средней Азии. Покоренных в первую очередь именно водкой: огненная вода оказалась куда более …

Отрывок на тему «Руси есть веселие пити, не может без него быти» из книги Петра Вайля «Стихи про меня» Читайте далее

Роланд Кулесский. Семь стихотворений

Читая «Воспоминания» Ламартина Долин очарованье хананейских, холмы овальных иль квадратных форм — надгробья городов в свидетельствах библейских, их время сотни лет хранило, спрятав в дёрн. Во всём есть смысл, и нужно быть слепцом, чтоб не определить предназначенья строений в древних очертаньях, Творцом подсказанных. Он дал благословенье народу на сплетениях дорог ряд …

Роланд Кулесский. Семь стихотворений Читайте далее

Объяснить произведение искусства

Объяснить произведение искусства Это значит уничтожить на корню Только-только возникающее чувство. Так что я, пожалуй, чуть повременю. И совсем не представляет интереса, Что властитель наших дум имел в виду, Как на книгу реагировала пресса. Равнодушен я не к своему стыду. Даже больше. Обсуждения и споры Вызывают некий внутренний протест. Избегаю …

Объяснить произведение искусства Читайте далее

Инна Ослон. Эксперимент?

Я когда-то прочитала в советской газете небольшую заметку о том, что человеку достаточного одного хлеба. Это выяснилось, сообщал корреспондент, когда группа студентов-добровольцев в течение 30 дней питалась только этим продуктом, который всему голова и в котором много витаминов, минералов и т.п. И что вы думаете? Ребята остались здоровыми. Подозрительный эксперимент, …

Инна Ослон. Эксперимент? Читайте далее

Марина Бородицкая. Спит поэт…

Спит поэт в часу десятом: допоздна читал опять, а прозаик встал до света — в ловких пальцах глину мять. Стайку глиняных героев он качает на руке, а один, упрямый самый, затаился в уголке.   Встал поэт, напился чаю, уши крупные напряг — не подаст ли мирозданье звук на бедность или …

Марина Бородицкая. Спит поэт… Читайте далее